Arranca una nueva edición de la Copa Nacional de Selecciones

El próximo fin de semana se pondrá en marcha la 17a. Copa Nacional de Selecciones organizada por OFI y donde se enfrentarán los representativos salteño entre sí, en el Dickinson.
Los partidos de la Copa se estarán jugando con éstos detalles:
BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores” “100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze” CATEGORÍA sub 17 “Sr. Sergio Texeira” “Sr. Nahuel Agustín Martínez”
PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A
ARTIGAS CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Absoluta) (TELEVISADO); Hora 22:00 (Sub 17); Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú Capital: Absoluta: Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Roberto Sena (Asistentes); Mauro Melo (Cuarto árbitro de Artigas Capital); Sub 17: Luis Ayala (Central), Roberto Sena y Matías Roa (Asistentes). Veedores Sres. Gustavo Lossio (Absoluta); Daniel Suárez (Sub 17).
ARTIGAS INTERIOR – TACUAREMBÓ CAPITAL: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Parque “Jacinto R. Santana” de Baltasar Brum; Arbitros de Salto Capital: Absoluta: Walter Araújo (Central), Ivo Moreira e Ignacio Sañudo (Asistentes); Sub 17: Víctor Quirós (Central), Ignacio Sañudo e Ivo Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Atilio Coimbra.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B
PAYSANDÚ CAPITAL – PAYSANDÚ INTERIOR: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Soriano Interior: Absoluta: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y José Moyano (Asistentes); Sub 17: Eduardo Castillo (Central), José Moyano y Roberto Galizzi (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.
SALTO CAPITAL – SALTO INTERIOR: Domingo 12 Enero Hora 20:00 (Absoluta) (TELEVISADO); Hora 18:00 (Sub 17); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Río Negro Capital: Absoluta: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes); Gustavo Barboza (Cuarto árbitro de Salto Capital); Sub 17: Fabricio González (Central), Carlos Peralta y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C
LIBRE: RÍO NEGRO CAPITAL
RÍO NEGRO INTERIOR – SORIANO INTERIOR: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Absoluta: Jacinto Rivero (Central), Charles Barreto y Lucas López (Asistentes); Sub 17: Renzo Ferrari (Central), Lucas López y Charles Barreto (Asistentes).
Veedor Sr. Ignacio Chiessa.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A
DURAZNO INTERIOR – DURAZNO CAPITAL: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Treinta y Tres Interior, Cerro Largo Capital e Interior: Absoluta: Fabián Araújo (Central), Ricardo Morales y Camilo Silva (Asistentes); Sub 17: Claudio Sacías (Central), Ricardo Morales y Camilo Silva (Asistentes).
Veedora Sra. Patricia Juambeltz.
TACUAREMBÓ INTERIOR – FLORES: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de San José Capital: Absoluta: Jorge Kemenchelli (Central), Carlos Neves y Roberto Pérez (Asistentes); Sub 17: Miguel Cabrera (Central), Roberto Pérez y Carlos Neves (Asistentes).
Veedor Sr. Ricardo Alonso.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B
LIBRE: SAN JOSÉ CAPITAL
SAN JOSÉ INTERIOR – COLONIA: Sábado 11 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 21:35 (Absoluta); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Canelones Capital: Absoluta: Marcelo Palacios (Central), Fabricio Morena y Guillermo Delgado (Asistentes); Sub 17: Adrián Ferro (Central), Guillermo Delgado y Fabricio Morena (Asistentes).
Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C
LIBRE: FLORIDA INTERIOR
CANELONES CAPITAL – FLORIDA CAPITAL: Sábado 11 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Capital: Absoluta: Carlos Sotelo (Central), Martín Da Silva (sustituye) y Hugo Viera (Asistentes); Jonathan Alvez (Cuarto árbitro de Canelones Capital); Sub 17: Pablo Pereira (Central), Hugo Viera y Martín Da Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Calero.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A
MALDONADO CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Domingo 12 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Rocha Capital: Absoluta: Néstor Pereyra (Central), Gerardo Casuriaga y Virginia Cardoso (Asistentes); Silvio Pereyra (Cuarto árbitro y sustituye de Rocha Capital); Sub 17: Alexis Romero (Central), Virginia Cardoso y Gerardo Casuriaga (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
CANELONES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos; Arbitros de Florida Capital: Absoluta: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Wilson Montero (Asistentes); Sub 17: Diego Fagúndez (Central), Wilson Montero y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Fuentes.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B
LIBRE: ROCHA CAPITAL
CERRO LARGO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Salesiano” de Melo; Arbitros de Lavalleja Capital: Absoluta: Dany Rodríguez (Central), Jorge González y Robert Villar (Asistentes); Sub 17: Ruben Abreu (Central), Robert Villar y Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Colman.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C
LIBRE: CERRO LARGO INTERIOR
TREINTA Y TRES INTERIOR – LAVALLEJA INTERIOR: Sábado 11 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato; Arbitros de Florida Interior: Absoluta: Facundo Piña (Central), Alvaro Silva y Gustavo Cardozo (Asistentes); Sub 17: Mauricio Pérez (Central), Alvaro Silva y Gustavo Cardozo (Asistentes).
Veedor Sr. Edward Vidal.
Definición de PRIMERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de goles; 3º. Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion