Ceibal arranca en Bella Unión y River Plate de local en Torneo de Clubes

Ceibal debuta el domingo 11 en Bella Unión, ante Santa Rosa

El campeón Salteño, Ceibal estará debutando en la Copa Nacional de Clubes, el domingo 11 de mayo a las 15.30 horas en el Estadio “Los Olivos” de Bella Unión, ante Santa Rosa local por el Grupo B, mientras que River Plate, por el Grupo C recibirá el sábado 10 de mayo, a Centenario de Fray Bentos en el Dickinson a partir de las 19.30 horas.

Los partidos:

Grupo B

Corralitos – Independiente (ambos de la Liga Agraria)

Santa Rosa – Ceibal

Grupo C

River Plate – Centenario (Fray Bentos)

Atalanta (Young) – Tulipán (Fray Bentos).

Todas las series

Las Series de la Copa Nacional de clubes, que se pondrá en marcha el fin de semana del 10/11 de mayo, son las siguientes:

 

A) San Eugenio (Artigas) – Wanderers (Artigas) – Peñarol (Rivera) – Tranqueras
(Tranqueras)
B) Santa Rosa (Bella Unión) – Ceibal (Salto) – Independiente (Colonias Agrarias) –
Corralitos (Colonias Agrarias)
C) River Plate (Salto) – Atlanta (Young) – Tulipán (Fray Bentos) – Centenario (Fray
Bentos)
D) Santa Catalina (Santa Catalina) – Laureles (Fray Bentos) – Polancos (Nueva
Palmira) – Sud América (Mercedes)
E) Horqueta Wanderers (Conchillas) – Universal (San José) – Wanderers (Santa Lucía)
– Artigas (Ecilda Paullier)
F) El General (Colonia) – Reformers (Juan Lacaze) – Valdense (Colonia Valdense)
G) Unión Juvenil (Durazno) – Central (San José) – Independiente (Trinidad) – Colón
(Cardona)
H) Wanderers (Durazno) – Nacional (Florida) – Defensor (Sarandí del Yi)
I) At. Florida (Florida) – Barrio Viña (Sarandí Grande) – Santa Bernardina (Durazno)
– Porongos (Trinidad)
J) Juanicó (Juanicó) – River Plate (San José) – Olmos (Empalme Olmos) – Huracán de
Juncal (E. Paullier)
K) Barrio Olímpico (Minas) – Guaraní Sarandí (Minas) – El Inca (Casupá) – Nacional
(Aiguá)
L) At. Fernandino (Maldonado) – Ideal (Santa Rosa) – Ituzaingó (Maldonado)
M) Lavalleja (Rocha) – Rampla (Lascano) – Internacional (Chuy)
N) Palermo (Rocha) – San Carlos (San Carlos) – Rampla Jrs. (Piriápolis)
O) Independiente (Batlle y Ordoñez) – San Jorge (Cerro Chato) – Huracán (Vergara)
P) Melo Wanderers (Melo) – Treinta y Tres (Treinta y Tres) – Huracán (Treinta y
Tres)

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion