Cuatro equipos salteños en la Copa Nacional de Clubes de OFI

Se conocen los distintos grupos de la 11° Copa Nacional de Clubes de OFI, que se denomina “Basilio Expocito” y que tiene a 57 equipos que participarán en la misma, con cuatro de Salto, dos de la Liga Salteña de Fútbol (Ceibal y River Plate) y dos de Liga Agraria (Corralitos e Independiente).

En la Serie B, estará conformado por Ceibal, Independiente, Corralitos y Santa Rosa de Bella Unión, por lo que los equipos salteños realizarán un solo viaje cada uno de ellos a la ciudad “norteña”.

Por su parte, River Plate estará en la Serie C y tendrá como rivales a tres equipos de Fray Bentos, por lo que deberá viajar en tres oportunidades el equipo salteño, en esta primera fase.

Recordamos que la Copa Nacional de Clubes estará poniéndose en marcha el segundo fin de semana de mayo y por lo tanto los equipos salteños, ya se están preparando para este torneo.

Ceibal ingresa a la Copa como campeón salteño, mientras que River Plate lo hace como invitado por cumplir 100 años de vida y serán los representantes de la Liga Salteña de Fútbol.

Corralitos e Independiente por la Liga Agraria y serán los cuatro clubes que nos estarán representando en el torneo de clubes de OFI.

A) San Eugenio (Artigas) – Wanderers (Artigas) – Peñarol (Rivera) – Tranqueras (Tranqueras)
B) Santa Rosa (Bella Unión) – Ceibal (Salto) – Independiente (Colonias Agrarias) – Corralitos (Colonias Agrarias)
C) River Plate (Salto) – Atlanta (Young) – Tulipán (Fray Bentos) – Centenario (Fray Bentos)
D) Santa Catalina (Santa Catalina) – Laureles (Fray Bentos) – Polancos (Nueva Palmira) – Sud América (Mercedes)
E) Horqueta Wanderers (Conchillas) – Universal (San José) – Wanderers (Santa Lucía) – Artigas (Ecilda Paullier)
F) El General (Colonia) – Reformers (Juan Lacaze) – Valdense (Colonia Valdense)
G) Unión Juvenil (Durazno) – Central (San José) – Independiente (Trinidad) – Colón (Cardona)
H) Wanderers (Durazno) – Nacional (Florida) – Defensor (Sarandí del Yi)
I) At. Florida (Florida) – Barrio Viña (Sarandí Grande) – Santa Bernardina (Durazno) – Porongos (Trinidad)
J) Juanicó (Juanicó) – River Plate (San José) – Olmos (Empalme Olmos) – Huracán de Juncal (E. Paullier)
K) Barrio Olímpico (Minas) – Guaraní Sarandí (Minas) – El Inca (Casupá) – Nacional  (Aiguá)
L) At. Fernandino (Maldonado) – Ideal (Santa Rosa) – Ituzaingó (Maldonado)
M) Lavalleja (Rocha) – Rampla (Lascano) – Internacional (Chuy)
N) Palermo (Rocha) – San Carlos (San Carlos) – Rampla Jrs. (Piriápolis)
O) Independiente (Batlle y Ordoñez) – San Jorge (Cerro Chato) – Huracán (Vergara)
P) Melo Wanderers (Melo) – Treinta y Tres (Treinta y Tres) – Huracán (Treinta y
Tres).

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion