Cuatro selecciones serán las que sigan en carrera

En distintos puntos del interior del País, se definirán los cuatro semifinalistas de la Copa Nacional en Mayores y Sub 18.

Este fin sábado se estarán definiendo los cuatro semifinalistas, en Mayores y Sub 18, donde todos buscan lograr el pasaje y algunos arrancan el partido de vuelta con cierta ventaja.

Los partidos se estarán jugando con estos detalles:

TERCERA FASE – CATEGORIA MAYORES

SORIANO INTERIOR – COLONIA: (Resultado anterior: 1-2): Domingo 30 Marzo Hora 16:30; Estadio “Irineo Britos” de Nueva Palmira; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Marcelo Molinari y Walter Pérez (Asistentes), Javier Díaz (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Javier Díaz).
Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa.

SALTO CAPITAL – ROCHA CAPITAL: (3-1): Sábado 29 Marzo Hora 20:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Fernández y George Fernández (Asistentes), Juan Scabino (Cuarto Arbitro).  (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Juan Scabino).
Veedor Sr. Consejero Juan Brum.

MALDONADO CAPITAL – FLORES: (2-0): Sábado 29 Marzo Hora 21:00; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes), Pascual Bonfrisco  (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Pascual Bonfrisco).
Veedor Sr. Consejero Sergio Gabito.

CANELONES CAPITAL – TACUAREMBO CAPITAL: (2-2): Sábado 29 Marzo Hora 21:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben González y Nelson Prestes (Asistentes), Lisandro Garay (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Lisandro Garay).
Veedor Sr. Consejero Julio Vigneaux.

TERCERA FASE – CATEGORIA SUB 18

CANELONES CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: (1-1): Sábado 29 Marzo Hora 19:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Río Negro Capital: José González (Central), Nelson Prestes y Ruben González (Asistentes), Lisandro Garay (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Lisandro Garay).
Veedor Sr. Consejero Julio Vigneaux.

LAVALLEJA CAPITAL – PAYSANDU CAPITAL: (2-2): Sábado 29 Marzo Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Colonia: Marcelo Larrama (Central), Juan Mevlja y Eduardo Castillo (Asistentes), Cristian Bouvier  (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Cristian Bouvier).
Veedor Sr. Consejero Germán Candamil.

RIO NEGRO INTERIOR – COLONIA: (1-3): Sábado 29 Marzo Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;  Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Gustavo Vázquez y Diego Saravia (Asistentes), Oscar Araújo (Cuarto Arbitro).  (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Oscar Araújo).
Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa.

SALTO CAPITAL – DURAZNO CAPITAL: (1-1): Sábado 29 Marzo Hora 18:15; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;  Arbitros de Florida Interior: Charles Carrera (Central), George Fernández y José Fernández (Asistentes), Juan Scabino (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Juan Scabino).
Veedor Sr. Consejero Juan Brum.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *