El ascenso directo en juego a falta de seis puntos por disputarse en la B

El Tanque es el único líder en la Divisional Primera B a falta dos fechas para el final y ganando ambos partidos será el que logre el ascenso directo.
Santa Rosa es el segundo a un punto y también es otro de los equipos con posibilidades de quedarse con el ascenso directo.
Luego vienen Sud América y San Eugenio, que justamente se miden entre sí en la próxima fecha, por lo que dependiendo del resultado, podrían quedar uno de los dos sin chance. El otro es Arsenal, pero debe ganar sus dos partidos y esperar que los de arriba pierdan sus partidos.
Con dos partidos por jugarse, seis puntos en disputa, estos son los partidos que le quedan a los que marchan arriba:
El Tanque: Arsenal y Tigre
Santa Rosa: Albion y Fénix
Sud América: San Eugenio y Almagro
San Eugenio: Sud América y Dublín Central
Arsenal: El Tanque e Hindú

Posiciones Primera B

PJPGPEPPGFGCPts
El Tanque201064362536
Santa Rosa201055291635
Sud América20974251534
San Eugenio20965272233
Arsenal20947211931
Tigre20857191729
Dublín Central206113282029
Chaná20578263122
Almagro20569263021
Albion203107243319
Hindú203710183316
Fénix202810122914

Próxima Fecha (21a.)
San Eugenio – Sud América
Dublín Central – Hindú
Almagro – Fénix
El Tanque – Arsenal
Albion – Santa Rosa
Chaná – Tigre
Fecha (22a.)
San Eugenio – Dublín Central
Sud América – Almagro
Arsenal – Hindú
Chaná – Albion
Fénix – Santa Rosa
Tigre – El Tanque

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion