El Fútbol Senior ya tiene los equipos que ascendieron a la B

El fútbol senior va cerrando su actividad, donde ya se saben los equipos que ascendieron de la C a la B y el próximo sábado se estará jugando la cuarta fecha de la Liguilla de la A, que tiene a La Cafetera y Salto Uruguay como líder. La actividad de la Divisional C jugó su última fecha, donde Ceibal que se había coronado campeón en forma anticipada perdió el invicto, mientras que lo acopañan a la B, los siguientes equipos, La República, Parque Solari y Universitario.
Todos los resultados
Liguilla A
River Plate 0 – Remeros B 0

Divisional B
San Isidro B 5 – Cybaran A 1
Parque Solari 2 – Arsenal 6
AEBU 1 – Saladero 1
Unión Don Atilio 1 – Santa Rosa 0
Barcelona 7 – B° Quiroga 5
El Tanque 1 – Libertad 2
Salto Grande A 2 – Albion 3
Libre: Colonia 18 de Julio

Divisional C
Danubio 2 – Círculo Policial 4
Parque Solari B 2 – Ceibal 1
Ipiranga 1 – Cybaran B 0
Fénix 1 – Adeoms 5
Dos Naciones A 0 – Salto Nuevo B 2
Sp. Rodó 1 – Dos Naciones B 2
Lazareto 3 – La República 2
Ipru Don Atilio 2 – Almagro 4
Defensor 3 – Universitario 4

PROXIMA FECHA
4a. Fecha Liguilla Divisional A
Sp. Cerro River Plate
Gladiador S. Uruguay
La Cafetera Remeros B

13a. Fecha 2a Rueda Divisional B
Colonia 18 de Julio – San Isidro B
Cybaran A – AEBU
Saladero – Arsenal
Santa Rosa – Libertad
Barcelona – Unión Don Atilio
B° Quiroga – Albion
El Tanque – Salto Grande A
Libre: Parque Solari A

POSICIONES
Divisional A: La Cafetera 7, Salto Uruguay 7, Remeros B 4, River Plate 2, Gladiador 2, Sp. Cerro 1

Divisional B: Saladero 59, Unión Don Atilio 57, Libertad 55, San Isidro B 53, Albion 48, Arsenal 47, Barcelona 46, Santa Rosa 45, AEBU 45, Cybaran A 41, Salto Grande A 34, El Tanque 32, Colonia 18 de Julio 27, B° Quiroga 22, Treinta y Tres 9, Parque Solari A 1.

Divisional C: Ceibal 68, La República 63, Parque Solari B 53 A, Universitario 53 (ascienden a la B), Dos Naciones B 52, Salto Nuevo B 48, Danubio 46, Ipru Don Atilio 45, Lazareto 41, Ipiranga 36, Círculo Policial 35, Dos Naciones A 31, Quepama 30, Sp. Rodó 27, Defensor 26, Adeoms 26, Salto Grande B 24, Fénix 24, Cybarán B 18, Almagro 15.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *