El salteño Mariano De Fino continúa liderando la “Vuelta”

El malla amarilla Mariano De Fino, junto a otro salteño que terminó tercero en la etapa de hoy, Jorge Soto

Este lunes se corrió la cuarta etapa de la  Vuelta Ciclista del Uruguay entre Tacuarembó y Durazno sobre una distancia de 178,6 kilómetros, donde el salteño Mariano De Fino continúa liderando la general.

En sub 23, Sixto Núñez del BROU Flores es además el líder en esta categoría y del premio de la Cima (montaña). También en la categoría sub 23, el salteño Agustín Moreira de mismo equipo se ubica en el tercer escalón.

El líder de la general, el salteño Mariano De Fino (C.C. Fénix) arribó con el pelotón de cabeza, donde se impuso el competidor del Villa Teresa, Wilder Miraballes que marcó un tiempo de 4 horas 11′ 01”, el salteño Jorge Soto llegó en tercer lugar en la cuarta etapa.

Gonzalo Tagliabúe, se mantiene segundo en la tabla general a un minuto del líder.

Este martes, se corre la quinta etapa uniendo Durazno con Santa Lucía sobre un total de 150,1 kilómetros previo pasaje por las ciudades de Florida y Canelones.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA ETAPA
1º Wilder Miraballes (Villa Teresa)
2º Matías Presa (Schneck Alas Rojas)
3º Jorge Soto (C.C. Fénix)
4º Marcos Crespo (Buenos Aires Provincia)
5º Roderyck Asconeguy (BROU Flores)

CLASIFICACIÓN GENERAL
1º Mariano De Fino (Fénix) 12.17.09
2º Gonzalo Tagliabúe (BROU Flores) a 1.00
3º José L. Miraglia (Schneck Alas Rojas) a 1.01
4º Gregory Duarte (Villa Teresa) a 1.38
5º Roberto Richeze (Sindicato TV) a 1.44
5º Ignacio Maldonado (C.C. Cerro Largo) a 1.44
7º Giovani Fernández (C.C. Cerro Largo) a 1.48
8º Sixto Núñez (BROU Flores) a 1.49
9º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) a 1.53
10º Mauricio Moreira (Estudiantes El Colla) a 2.09

PREMIO SPRINTER
1º Sebastián Tolosa (B.A. Provincia, Argentina) 9 pts.
2º Nicolás Méndez (Fed. de Rocha) 8
3º Leonardo Márquez (Sindicato TV, Argentina) 4
4º Roderyck Asconeguy (BROU Flores) 3
5º Nicolás Naranjo (Esco Agroplan, Argentina) 3

PREMIO CIMA (montaña)
1º Sixto Núñez (BROU Flores) 8 pts.
2º Marcos Crespo (B.A. Provincia, Argentina) 6
3º Nicolás Méndez (Fed. de Rocha) 5
4º Juan Melivillo (Sindicato de TV, Argentina) 5
5º Ignacio Cozzi (Estudiantes El Colla) 4

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion