El Senior jugó la novena fecha en sus cuatro Divisionales

Se jugó este sábado la novena fecha de la Primera Rueda del Campeonato Salteño del Fútbol Senior, en sus cuatro Divisionales, con éstos resultados:
Divisional A
La República 0 – Santa Rosa 1
San Isidro B 4 – San Isidro A 2
La Cafetera 3 – Albion 3
Deportivo Salto 0 – Ceibal A 1
Sud América 1 – Saladero 2
Salto Uruguay 2 – Sp. Cerro 0
Deportivo Retiro 1 – Unión Don Atilio 6
River Plate 6 – Colonia 18 de Julio 0

Divisional B
Parque Solari B 3 – Fénix 2
At. Juventus 4 – Remeros C 2
Salto Grande A 1 – Gladiador 3
Deportivo Ipiranga 1 – Ipru Don Atilio 0
Sp. Unido Cybaran 2 – Remeros B 2
Danubio 2 – Peñarol 2
Ceibal B 3 – Salto Nuevo A 0

Divisional C
Barcelona 2 – Almagro 1
Tigre 2 – San Eugenio 3
Circulo Policial 1 – Libertad 2
Salto Nuevo B 1 – Bisio Hnos 7
Universitario 0 – Adeoms 1
Arsenal 0 – Independencia 1
El Tanque 3 – Vaimaca 0

Divisional D
Dos Naciones B 0 – La Brigada 2
Lazareto 3 – Cybarán 1
B° Quiroga 2 – Sp. Rodó 3
Quepama 3 – Parque Solari A 2
Dos Naciones A 2 – Salto Grande B 2
Florida 0 – Hindú 1

PROXIMA FECHA (10a.)
El próximo sábado se estará jugando la décima fecha de la Primera Rueda en las cuatro Divisionales, con éstos partidos:
Divisional A
La República – La Cafetera
San Isidro A – Santa Rosa
San Isidro B – Deportivo Salto
Ceibal A – Albion
Unión Don Atilio – Sud América
Saladero – Sp. Cerro
Colonia 18 de Julio – Salto Uruguay
River Plate – Deportivo Retiro

Divisional B
Parque Solari B – Ceibal B
Danubio – At. Juventus
Salto Grande A – Sp. Unido Cybarán
Fénix – Deportivo Ipiranga
Remeros B – Remeros C
Peñarol – Gladiador
Ipru Don Atilio – Salto Nuevo A

Divisional C
Barcelona – El Tanque
Arsenal – Tigre
Circulo Policial – Universitario
Almagro – Salto Nuevo B
Adeoms – San Eugenio
Independencia – Libertad
Bisio Hnos – Vaimaca

Divisional D
Parque Solari A – Dos Naciones B
Salto Grande B – Quepama
La Brigada – Sp. Rodó
Cybarán – B° Quiroga
Hindú – Lazareto
Florida – Dos Naciones A

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion