El Senior jugó una nueva fecha en sus tres divisionales

El pasado sábado se jugó una nueva fecha en sus tres divisionales del Campeonato Salteño de la Liga de Fútbol Senior. En la Divisional A, Salto Uruguay y Remeros B son los líderes, en la B San Isidro es el puntero, mientras que en la C comparten la punta los equipos de Ceibal y La República.
RESULTADOS
Divisional A
La Cafetera 3 – Deportivo Retiro 2
Sud América 3 – Remeros A 1
Peñarol 0 – Gladiador 1
San Eugenio 1 – Salto Uruguay 3
Salto Nuevo 2 – Sp. Cerro 3
River Plate 3 – Remeros B 1
El Triángulo – Remeros C: Aplazado

Divisional B
Parque Solari 0 – B° Quiroga 3
AEBU 1 – Barcelona 2
Arsenal 1 – Unión Don Atilio 1
Saladero 3 – Santa Rosa 4
Libertad 1 – Cybaran A 3
Albion 1 – San Isidro B 3
El Tanque 4 – Coloni 18 de Julio 2
Salto Grande A 5 – Treinta y Tres 2

Divisional C
Ipiranga 1 – Fénix 1
Almagro 2 – Salto Grande B 1
Parque Solari B 2 – Adeoms 3
La República 3 – Salto Nuevo B 1
Sp. Rodo 2 – Defensor 4
Dos Naciones A 5 – Quepama 1
Cículo Policial 4 – Danubio 1
Ceibal 3 – Dos Naciones B 1
Ipru Don Atilio 1 – Cybaran B 0
Universitario 2 – Lazareto 2

PROXIMA FECHA
3a. Fecha 2a Rueda Divisional A
Remeros C – Remeros A
Deportivo Retiro – River Plate
La Cafetera – Sud América
Gladiador – Salto Nuevo
San Eugenio – Remeros B
Salto Uruguay – Sp. Cerro
El Triángulo – Peñarol

3a. Fecha 2a Rueda Divisional B
Unión Don Atilio – Parque Solari
Santa Rosa – AEBU
B° Quiroga – Arsenal
Barcelona – Saladero
Colonia 18 de Julio – Libertad
Treinta y Tres – Albion
Cybaran A – El Tanque
San Isidro B – Salto Grande A

18a. Fecha 1a Rueda Divisional C
Salto Nuevo B – Ipru Don Atilio
Adeoms – Universitario
Fénix – Parque Solari B
Danubio – Ceibal
Defensor – Ipiranga
Dos Naciones B – La República
Quepama – Almagro
Lazareto – Círculo Policial
Salto Grande B – Sp. Rodo
Cybaran B – Dos Naciones A

POSICIONES
Divisional A: Remeros B 35, Salto Uruguay 35, River Plate 33, La Cafetera 33, Gladiador 30, Sp. Cerro 28, Remeros C 27, El Triángulo 27, Peñarol 25, Sud América 23, Salto Nuevo 17, Remeros A 16, San Eugenio 14 y Deportivo Retiro 11

Divisional B: San Isidro B 37, Albion 31, Saladero 30, Arsenal 29, Barcelona 29, Libertad 28, Unión Don Atilio 27, Cybaran A 27, AEBU 26, Salto Grande A 24, Colonia 18 de Julio 23, Santa Rosa 19, El Tanque 17, B° Quiroga 12, Treinta y Tres 8, Parque Solari A 1

Divisional C: Ceibal 41, La República 41, Dos Naciones B 36, Danubio 36, Salto Nuevo B 31, Universitario 30, Lazareto 27, Parque Solari B 26, Ipiranga 23, Ipru Don Atilio 22, Sp. Rodó 21, Círculo Policial 20, Dos Naciones A 19, Defensor 19, Adeoms 18, Quepama 17, Salto Grande B 12, Fénix 12, Cybaran B 7, Almagro 6

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *