En el “Araújo” juegan los equipos salteños del Femenino

Luego de un largo parate, la Copa por el Fútbol Femenino vuelve a la cancha y se estará jugando en el Estadio Araújo una doble jornada con los equipos salteños como protagonistas.
Ceibal va por la clasificación y Nacional F.C. no tiene posibilidades.
La fecha se estará jugando con éstos detalles:
7ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO CATEGORÍA ABSOLUTA “COPA ONU Mujeres” Torneo “10 años de Gol al Futuro” Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE A
CEIBAL (SALTO) – NACIONAL (ARTIGAS): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Parque “Rufino Araújo” de Salto; Árbitros de Flores y Salto Capital: Galileo Chanes (Central), Agustín Alvarez y Miguel Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Rognoni.
NACIONAL (SALTO) – LAVALLEJA (RIVERA): Sábado 3 Agosto Hora 13:30; Parque “Rufino Araújo” de Salto; Árbitros de Flores y Salto Capital: Agustín Alvarez (Central), Galileo Chanes y Miguel Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Rognoni.
SERIE B
UNIÓN (PAYSANDÚ) – LITORAL (PAYSANDÚ): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Cancha del Club Bella Vista de Paysandú; Árbitros de Florida Interior: Mauricio Senatre (Central), Juan Murguiondo y Miguel Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.
LAURELES (FRAY BENTOS) – PEÑAROL (MERCEDES): Sábado 3 Agosto Hora 17:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos; Árbitros de Soriano Interior y Flores: Gary Pastorino (Central), Adrián García y Darío Galleros (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Da Costa.
SERIE C
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) – NACIONAL (DOLORES): Sábado 3 Agosto Hora 13:00; Cancha del Club Bella Vista de Paysandú; Árbitros de Florida Interior: Miguel Correa (Central), Juan Murguiondo y Mauricio Senatre (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.
CENTENARIO (FRAY BENTOS) – PROGRESO (DOLORES): Viernes 2 Agosto Hora 20:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos; Árbitros de Soriano Interior: Cristian Indaburu (Central), Adrián García y Gary Pastorino (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Vallejo.
SERIE D
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) – MARACANÁ (TARARIRAS): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Cancha del Club Nacional de Nueva Palmira; Árbitros de Canelones Interior y Soriano Interior: Paul Clay Vayardo (Central), Luis Ghezzi y Fredy Berriel (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Tolosa.
RODÓ (JOSÉ E. RODÓ) – WANDERERS (CARMELO): Sábado 3 Agosto Hora 18:00; Parque “Ariel” de José E. Rodó; Árbitros de Canelones Interior y San José Capital: Marcelo Sanabria (Central), Luis Petrullo y Roberto Pérez (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Méndez.
SERIE E
LIBRE: SUD AMÉRICA (CARMELO)
JUVENTUD (COLONIA) – ESPARTA (COLONIA VALDENSE): Sábado 3 Agosto Hora 13:00; Cancha del Club Peñarol de Colonia; Árbitros de Soriano Interior: Luis Salinas (Central), José Moyano y Eduardo Castillo (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.
SERIE F
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): Sábado 3 Agosto Hora 18:00; Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense; Árbitros de Soriano Interior: Luciana Aranda (Central), Cristian Indaburu y Eliseo Rivero (Asistentes).
Veedor Sr. Milton Casco.
PEÑAROL (COLONIA) – RIVER PLATE (SAN JOSÉ): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Cancha del Club Peñarol de Colonia; Árbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), José Moyano y Luis Salinas (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.
SERIE G
LIBRE: LAVALLEJA (MINAS)
NACIONAL (FLORIDA) – CAMPANA (LIBERTAD): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Florida; Árbitros de Florida Interior y Florida Capital: Mauricio Pérez (Central), Mónica Chaves y Paola Sastre (Asistentes).
Veedor Sr. René Tejería.
SERIE H
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – ORIENTAL (PASO DE LOS TOROS): Sábado 3 Agosto Hora 14:00; Cancha del Club Santa Bárbara de Trinidad; Árbitros de San José Capital y Flores: Angel Larre (Central), José Carrasco y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Aguilar.
DEFENSOR (SARANDÍ DEL YÍ) – RAMPLA JRS. (DURAZNO): Sábado 3 Agosto Hora 11:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Árbitros de Lavalleja Interior y Florida Interior: Paola Martínez (Central), Esteban De los Reyes y Carlos Chury (Asistentes).
Veedora Sra. Jessica Martínez.
SERIE I
ARACHANAS (MELO) – OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Parque “Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Cerro Largo Interior: Damir Lucas (Central), Dutermario Almeda y Gerardo Giorgetta (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Machado.
1º DE MARZO MW (MELO) – SAUCE (MELO): Sábado 3 Agosto Hora 13:30; Parque “Domingo Uría” de Río Branco; Árbitros de Cerro Largo Interior: Horacio Rigamonti (Central), Gerardo Giorgetta y Dutermario Almeda (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Machado.
Definición de la Primera Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion