Entre hoy y mañana se conocerán las 8 mejores

Salto va en busca del pasaje a los cuartos de final, en ambas categorías

Luego de varios cambios de horarios, de no llegarse a acuerdo en forma conjunta, finalmente los partidos de vuelta de la segunda fase de la 11a. Copa Nacional de Selecciones de OFI, se jugarán algunos en el día de hoy y el resto el domingo.

Recordamos que Salto jugará mañana en el Dickinson, donde a las 19 horas, la Sub 18 recibirá a Young y desde las 21.30 la mayor hará lo propio con Fray Bentos.

Hoy saldrán las primeras selecciones que lograrán el pasaje a los cuartos de final, mientras que mañana se conocerá el resto, para conformar las mejores 8 selecciones que jugarán los cuartos de final, también en partidos de ida y vuelta.

Luego de conocer las 8 mejores selecciones, el martes en la OFI, se realizará el sorteo para los enfrentamientos en la tercera fase, que también varió para como se había manejado en principio.

Entre hoy y mañana, entonces se juegan los partidos de vuelta, en las 5 llaves, que clasificarán a las 5 ganadoras, las las tres mejores perdedoras, para conformar 8, mientras que en esta segunda fase, solo dos quedarán por el camino.

Los partidos se juegan con éstos detalles:

MAYORES

SEGUNDA FASE – REVANCHAS
SORIANO INTERIOR – TACUAREMBO: (Resultado anterior: 0-1): Domingo 16 Marzo Hora 21:30; Parque “Irineo Alberto Britos” de Nueva Palmira; Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Lincoln Milans y Adhemar Morán (Asistentes), Elio Gómez (Cuarto Arbitro).
SALTO CAPITAL – RIO NEGRO CAPITAL: (3-1): Domingo 16 Marzo Hora 21:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Pablo López y Sebastián Montenegro (Asistentes), Gerardo Silva (Cuarto Arbitro).
COLONIA – MALDONADO CAPITAL: (1-1): Sábado 15 Marzo Hora 22:00; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Salto Capital: Walter Araújo (Central), Juan Moreno y Fernando López (Asistentes), Rolando López (Cuarto Arbitro).
ROCHA CAPITAL – FLORES: (0-3): Sábado 15 Marzo Hora 21:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Cohelo (Central), Héctor Duarte y Walter Correa (Asistentes), Oscar Camargo (Cuarto Arbitro).
CANELONES CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL (2-1): Domingo 16 Marzo Hora 21:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Matías Sneider y Mario Rosas (Asistentes), Eris Herrera (Cuarto Arbitro).

SUB 18
SEGUNDA FASE – REVANCHAS
SALTO CAPITAL – RIO NEGRO INTERIOR: (1-1): Domingo 16 Marzo Hora 19:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Canelones Interior: Javier Díaz (Central), Sebastián Montenegro y Pablo López (Asistentes), Gerardo Silva (Cuarto Arbitro).
PAYSANDU CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: (7-1): Domingo 16 Marzo Hora 19:00; Parque “Estudiantil” de Paysandú; Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central), Raúl Bonilla y Alberto Othegui (Asistentes), Hugo Bragunde (Cuarto Arbitro).
COLONIA – CANELONES INTERIOR: (3-1): Sábado 15 Marzo Hora 19:30; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Salto Capital: Ruben Ferreira (Central), Fernando López y Juan Moreno (Asistentes), Rolando López (Cuarto Arbitro).
CERRO LARGO – DURAZNO CAPITAL (0-1): Sábado 15 Marzo Hora 18:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Artigas Capital: Néstor Silveira (Central), Daniel Cantos y Sergio Bicudo (Asistentes), Luis Ferreira (Cuarto Arbitro de Rivera Capital).
CANELONES CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: (2-2): Domingo 16 Marzo Hora 19:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Paysandú Capital: Charles Barreto (Central), Mario Rosas y Matías Sneider (Asistentes), Eris Herrera (Cuarto Arbitro).

 

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion