Están los detalles de semifinales y se mantiene la fecha

La Sub 18 de Salto viaja a Canelones el próximo sábado

Están fijadas las semifinales de la 11a. Copa Nacional de Selecciones y se habría presentado una protesta de Canelones en el partido que perdió ante Tacuarembó, que tiene a los de la “Tierra de Gardel” entre los cuatro, pero los “canarios” han presentando su denuncia, pidiendo los tres puntos, por lo que cambiaría de darle la razón el Tribunal, el otro semifinalista.

De todas maneras, hoy están todos los detalles fijados y se mantienen los mismos.

Nos imaginamos que el fallo debería conocerse antes de que se jueguen los partidos, porque de tener razón Canelones, Tacuarembó podría jugar y luego no tener andamiento los partidos..

Se ha manejado, de que Maldonado habría solicitado que se suspendieran los partidos para este fin de semana, pero no tendría andamiento y por lo tanto, todo se mantiene en cuanto a detalles y cruces.

Por lo tanto habrá que aguardar y ver los acontecimientos, hay que tener en cuenta que Salto en Mayores parte en la mañana del viernes rumbo a Maldonado, por lo que habría que tomar los recaudos, en cuanto a si se puede llegar a una suspensión o no.

El Tribunal en principio tiene 20 días para promulgar el fallo, ya que debería dar vista o solo que el caso esté muy claro para las dos posiciones que están hoy en la mesa, Canelones que sostiene que un jugador recibió la quinta amarrilla en el partido de ida y Tacuarembó aduce que cumplió cuando le sacaron la cuarta.

CUARTA FASE – SEMIFINALES – CATEGORIA MAYORES

TACUAREMBO CAPITAL – SORIANO INTERIOR: Domingo 6 Abril Hora 17:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central), Hugo Bragunde y Raúl Bonilla (Asistentes), Alberto Othegui (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Alberto Othegui).
Veedores Sres. Consejeros Manuel Román y Germán Candamil.

MALDONADO CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 5 Abril Hora 21:00; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Luis Medina (Asistentes), William De Groote (Cuarto  Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Luis Medina).
Veedores Sres. Consejeros Sergio Gabito y Nilo Scarpa.

CUARTA FASE – SEMIFINALES – CATEGORIA SUB 18

RIO NEGRO INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL: Sábado 5 Abril Hora 19:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central), José Avila y Gerardo Rodríguez (Asistentes), Elio Gómez (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Elio Gómez).
Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa.

CANELONES CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 5 Abril Hora 20:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Treinta y Tres: Luis Carlos Alvarez (Central), Julio Sánchez y Héctor Sobrera (Asistentes), Angel Tañor (Cuarto Arbitro).  (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Angel Taño).
Veedor Sr. Consejero Miguel Alfonzo.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *