Ferro Carril hará su debut en la segunda fecha por a Copa de Clubes

El domingo será el debut de Ferro Carril en la Serie A, donde aparece como favorito ante San José de Valentín por la 15a. Copa Nacional de Clubes, en la Divisional B.
El franjeado recibirá en su estadio y buscará sumar los tres puntos para igualar la línea de Huracán de Paysandú, que comenzó con triunfo en el Vispo Mari al derrotar a San José por 6 a 2.
Si bien en principio iba a comenzar la Copa en la Divisional A, se postergó una semana el inicio de la misma y por lo tanto habrá solo en la B, que se jugará con éstos detalles:
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES Divisional B PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA
SERIE A
LIBRE: HURACÁN (PAYSANDÚ)
FERRO CARRIL (SALTO) – SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Estadio “Luis Merazzi” de Salto; Arbitros de Río Negro Interior y Paysandú Capital: Miguel Piñeyro (Central), Luis Añasco y Abel López (Asistentes). Veedor
SERIE B
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)
ESTUDIANTIL SANDUCERO (PAYSANDÚ) – SAN LORENZO (YOUNG): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Parque “Estudiantil Sanducero” de Paysandú; Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central), Víctor Quiróz y César Villarreal (Asistentes). Veedor Sr. Julio Riesger.
SERIE C
INDEPENDIENTE (MERCEDES) – OLÍMPICO (MERCEDES): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes). Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.
TULIPÁN (FRAY BENTOS) – LAURELES (FRAY BENTOS): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Parque “3 de Julio” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes). Veedor Prof. Esteban Maccio.
SERIE D
MARACANÁ (TARARIRAS) – PEÑAROL (TARARIRAS): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Parque “Raúl Constantin” de Tarariras; Arbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Oscar Sosa y Ximena Vique (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Gonnet.
BARRACAS (DOLORES) – POLANCOS (NUEVA PALMIRA): Domingo 15 Abril Hora 15:00; Estadio “Luis Eduardo Piazze” de Dolores; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Valeria Adán (Asistentes). Veedor Sr. José Luis Khars.
SERIE E
NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) – WANDERERS (DURAZNO): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y Pablo López (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Torres.
HURACÁN (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Jorge Arezo y Rodolfo Rivero (Asistentes). Veedor Sr. Miguel Benítez.
SERIE F
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – QUILMES (FLORIDA): Sábado 14 Abril Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José Interior: Luis Medina (Central), Carlos Montes y Danilo Gónzález (Asistentes). Veedor Prof. Mauricio Aguirre.
PEÑAROL (TRINIDAD) – CANDIL (FLORIDA): Sábado 14 Abril Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Carlos Montes y Danilo González (Asistentes). Veedor Prof. Mauricio Aguirre.
SERIE G
LIBRE: CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER)
ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO) – SEMILLERO NACIONAL (COLONIA): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Parque “Federico Viera” de Rosario; Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Gabriel Rivarola y Luciana Aranda (Asistentes). Veedor Sr. Heber Dotta.
SERIE H
LIBRE: JUANICÓ (JUANICÓ)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) – RIVER PLATE (SAN JOSÉ): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Cancha del Club Estrella del Sur de Kiyú; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central), Johnatan Ramos y Verónica Gutiérrez (Asistentes). Veedor Sr. Nicolás Carreño.
SERIE I
LIBRE: FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS)
CAMPANA (LIBERTAD) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): Sábado 14 Abril Hora 19:00; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad; Arbitros de Lavalleja Capital: Daniel Rodríguez (Central), Carlos Diano y Ruben Abreu (Asistentes). Veedor Sr. Jorge Ortiz.
SERIE J
LIBRE: ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)
BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – LAS FLORES (ESTACIÓN LAS FLORES): Sábado 14 Abril Hora 16:00; Parque “Walter Montero” de Minas; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Fabián Araújo (Central), Diego Saravia y Gustavo Vázquez (Asistentes). Veedor Sr. Miguel Azurica.
SERIE K
LIBRE: LIBERTAD (SAN CARLOS)
INTERNACIONAL (CHUY) – SAN LUIS (SAN LUIS): Sábado 14 Abril Hora 20:30; Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; Arbitros de Treinta y Tres Capital y Cerro Largo Interior: Gonzalo Cidades (Central), Claudio Sacias y Héctor Sobrera (Asistentes). Veedor Sr. Jorge Rocha.
SERIE L
ARTIGAS (RÍO BRANCO) – HURACÁN (VERGARA): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Parque “Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Lavalleja Capital y Rocha Interior: Ruben Suhr (Central), Sergio Sánchez y Wilson Correa (Asistentes). Veedor Sr. Mauricio Fernández.
UNIVERSAL (MELO) – PEÑAROL (TREINTA Y TRES): Domingo 15 Abril Hora 16:00; Cancha de Salesianos de Melo; Arbitros de Maldonado Capital: José L. Bonilla (Central), Washington Toledo y Federico Taramasco (Asistentes). Veedor Sr. Luis Colman.
Definición de la PRIMERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º Sorteo.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *