Ferro Carril va por el pasaje a la siguiente fase de la Copa

Este sábado Ferro Carril recbirá a Algorta de Guichón por el partido revancha de la Copa de Clubes de la Divisional B y con un empate estará logrando el boleto a la siguiente fase.
El franjeado será local en el Merazzi, en partido que irá a partir de las 15.30 horas.
También se estará jugando en las otras de la Divisional B por la Copa de Clubes, en los partidos de vuelta, con éstos detalles:
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES Divisional B “100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”
SEGUNDA FASE – OCTAVA FECHA
LLAVE 2.01
FERRO CARRIL (SALTO) – ALGORTA (GUICHÓN): (Resultado anterior: 2-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Estadio “Luis T. Merazzi” de Salto; Arbitros de Soriano Interior: Juan Aguilar (Central), Renato Suárez y Eddy Echevarría (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.
LLAVE 2.02
PEÑAROL (MERCEDES) – WANDERERS (ARTIGAS): (1-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Río Negro Capital y Flores: Sergio Liuzzi (Central), William Bethencourt y Miguel Norciglia (Asistentes).
Veedor Sr. José Paz.
LLAVE 2.03
18 DE JULIO (FRAY BENTOS) – PROGRESO (PAYSANDÚ): (1-1): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Salto Capital: Walter Araújo (Central), Ivo Moreira y Víctor Quiróz (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Vallejo.
LLAVE 2.04
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): (1-5): Sábado 3 Agosto Hora 14:00; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de San José Capital: Fernando Manrique (Central), Omar Peña y Williams Ferreira (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Gutiérrez.
LLAVE 2.05
NACIONAL (FLORIDA) – ARTIGAS (MERCEDES): (0-0): Sábado 3 Agosto Hora 14:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Heber Dotta y Darío Pedreira (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
LLAVE 2.06
EL TRÉBOL (YOUNG) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): (1-0): Sábado 3 Agosto Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Salto Capital y Paysandú Capital: José De los Santos (Central), Fredy Silva y Heinrich Enss (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.
LLAVE 2.07
CERRO ORIENTAL (CARMELO) – SAN LORENZO (SAN JOSÉ): (0-4): Sábado 3 Agosto Hora 13:00; Parque “2 de Setiembre” de Carmelo; Arbitros de Flores y Colonia Interior: Marcelo Bidart (Central), Santiago Alvarez y Carlos Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. José Silva.
LLAVE 2.08
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – NACIONAL (TARARIRAS): (3-1): Sábado 3 Agosto Hora 16:15; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Darío Pedreira y Heber Dotta (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
LLAVE 2.09
WANDERERS (SANTA LUCÍA) – ARTESANO (NUEVA HELVECIA): (1-1): Sábado 3 Agosto Hora 17:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Fabricio Trezza y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Calero.
LLAVE 2.10
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): (1-1): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Florida Interior: Alvaro Silva (Central), Gustavo Cardozo y George Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. Yonny Suárez.
LLAVE 2.11
LIBERTAD (CANELONES) – CAMPANA (LIBERTAD): (0-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Fabricio Trezza (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Marrero.
LLAVE 2.12
ESTACIÓN (MINAS) – BARRIO OLÍMPICO (MINAS): (1-2): Sábado 3 Agosto Hora 15:15; Estadio del Club Estación de Minas; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Araújo (Central), Diego Saravia y Gustavo Vázquez (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.
LLAVE 2.13
TABARÉ (ROCHA) – PALERMO (ROCHA): (1-3): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Cerro Largo Interior: Claudio Sacías (Central), Susy Daer y Richard Emanuele (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Pereira Montes.
LLAVE 2.14
BOCA JRS. (MELO) – PUNTA DEL ESTE (MALDONADO): (0-0): Sábado 3 Agosto Hora 13:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Jorge González y José Casanova (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Colman.
LLAVE 2.15
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO): (4-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Lavalleja Capital y Rocha Capital: Luis Urquiola (Central), Alexis Romero y Wilson Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Enrique D’Agata.
LLAVE 2.16
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – HURACÁN (VERGARA): (4-2): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Rocha Capital y Lavalleja Capital: Carlos Scarpa (Central), Pablo Fernández y Robert Villar (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
Definición de la SEGUNDA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion