Fin de semana para una nueva fecha por la Copa Nacional

Se estará jugando el fin de semana una nueva fecha en las distintas Regionales, por la Copa Nacional de Selecciones, donde Salto viajará el sábado a Paysandú para disputar el pasaje a la final en Sub 17 y Mayores.
También se jugarán en otras regionales, con éstos detalles:
BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores” “100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze” CATEGORÍA sub 17 “Sr. Sergio Texeira” “Sr. Nahuel Agustín Martínez” REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES PARTIDOS DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA
PAYSANDÚ CAPITAL – SALTO CAPITAL: (Resultado anterior: 1-1): Sábado 22 Febrero Hora 22:30 (TELEVISADO); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Colonia Interior y Capital: Marcelo Larrama (Central), Mario Calo y Fernando Carballo (Asistentes), Juan Mevlja (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Consejero de OFI Lides Bevegni.
RÍO NEGRO CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: (2-2): Domingo 23 Febrero Hora 22:30 (TELEVISADO); Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital y Flores: Ademar Morán (Central), Elio Gómez (1º Asistente y sustituye), Erico Ferrari (2º Asistente) y Marcelo Bidart (Cuarto árbitro).
Veedor Sr. Consejero de OFI Lides Bevegni.
REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES PARTIDOS DE VUELTA – CATEGORÍA
SUB 17
PAYSANDÚ CAPITAL – SALTO CAPITAL: (1-1): Sábado 22 Febrero Hora 20:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Colonia Capital: Jhony Bronee (Central), Fernando Carballo y Mario Calo (Asistentes).
Veedora Sra. Guadalupe Caballero.
RÍO NEGRO CAPITAL – SORIANO INTERIOR: (1-1): Domingo 23 Febrero Hora 20:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital: Matías Pérez (Central), Erico Ferrari y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIES SEGUNDA FASE CATEGORÍA ABSOLUTA
SERIE D
LIBRE: FLORIDA INTERIOR
SAN JOSÉ CAPITAL – FLORES: Sábado 22 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Tacuarembó Interior y Durazno Capital: Mario Mauttones (Central), Pascual Bonfrisco (1º Asistente y sustituye), Nancy Ripoll (2º Asistente) y Juan Monzón (Cuarto árbitro).
Veedor Sr. Robert Yanes.
SERIE E
LIBRE: DURAZNO CAPITAL
COLONIA – CANELONES CAPITAL: Sábado 22 Febrero Hora 19:00; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Fabricio González (Asistentes).
Veedor Sr. Ariel Gabarrot.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIES SEGUNDA FASE CATEGORÍA SUB 17
SERIE D
LIBRE: FLORIDA CAPITAL
SAN JOSÉ CAPITAL – DURAZNO INTERIOR: Sábado 22 Febrero Hora 22:15; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Tacuarembó Interior: Daniel Sosa (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Martínez.
SERIE E
LIBRE: DURAZNO CAPITAL
COLONIA – CANELONES CAPITAL: Sábado 22 Febrero Hora 21:00; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Río Negro Capital: Carlos Peralta (Central), Fabricio González y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Ariel Gabarrot.
REGIONAL CENTRO ESTE – SEMIFINALES PARTIDOS DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA
CERRO LARGO CAPITAL – CANELONES INTERIOR: (1-0): Domingo 23 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO); Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres Interior y Capital: Oscar Araújo (Central), Julio Sánchez (1º Asistente y sustituye), Paola Martínez (2º Asistente) y Galo Rivero (Cuarto árbitro).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.
MALDONADO CAPITAL – ROCHA CAPITAL: (0-5): Sábado 22 Febrero Hora 22:00; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Alejandro Busco y Marcelo De Armas (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa.
REGIONAL CENTRO ESTE – SEMIFINALES PARTIDOS DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17
TREINTA Y TRES CAPITAL – CANELONES INTERIOR: (1-0): Viernes 21 Febrero Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Lavalleja Interior y Cerro Largo Capital: Maicol Borges (Central), Guillermo Suárez y Camilo Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Sosa.
MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: (1-0): Sábado 22 Febrero Hora 20:00; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de San José Interior: Carlos Montes (Central), Marcelo De Armas y Alejandro Busco (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Lemos.
Definición de SEMIFINALES – REGIONALES NORTE LITORAL Y CENTRO ESTE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles de Visita; 4º. Penales sistema FIFA.
Definición de SERIES – REGIONAL CENTRO SUR: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de goles; 3º. Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion