Ganaron La Cafetera y Remeros B en la Liguilla de la A del Senior

El pasado sábado se puso en marcha la Liguilla de la Divisional A, con triunfos de La Cafetera y Remeros B, mientras que igualaron River Plate ante Salto Uruguay. Por su parte continúa el Salteño de la B y C de la Liga Salteña de Fútbol Senor.
RESULTADOS
1a. Fecha Liguilla Divisional A
La Cafetera 4 – Sp. Cerro 1
Remeros B 4 – Gladiador 1
Salto Uruguay 2 – River Plate 2

9a. Fecha 2a Rueda Divisional B
AEBU 2 – Treinta y Tres 0
Colonia 18 de Julio 4 – Arsenal 4
Saladero 2 – San Isidro B 0
Parque Solari 0 – Cybaran A 6
Albion 1 – Santa Rosa 1
Unión Don Atilio 1 – El Tanque 0
Barcelona 4 – Salto Grande A 1
B° Quiroga 0 – Libertad 4

5a. Fecha 2a Rueda Divisional C
Ipiranga 0 – Ceibal 2
Danubio 3 – Salto Nuevo B 1
Adeoms 1 – Parque Solari B 2
Dos Naciones A 12 – Círculo Policial 1
Cybaran B 2 – Fénix 4
La Republica 2 – Ipru Don Atilio 3
Universitario 1 – Dos Naciones B 0
Quepama 3 – Lazareto 1
Defensor 6 – Sp. Rodó 2
Almagro 3 – Salto Grande B 4

 

PROXIMA FECHA
2a. Fecha Liguilla Divisional A
En Reunion de la Liga se realizan los cruces

10a. Fecha 2a Rueda Divisional B
San Isidro B – Treinta y Tres
AEBU – Colonia 18 de Julio
Cybaran A – Arsenal
Saladero – Parque Solari
Santa Rosa – Barcelona
Unión Don Atilio – Albion
El Tanque – B° Quiroga
Salto Grande A – Libertad

6a. Fecha 2a Rueda Divisional C
Danubio – Adeoms
Ceibal – Cybaran B
Fénix – Salto Nuevo B
Paqrue Solari B – Dos Naciones A
Círculo Policial – Ipiranga
Dos Naciones B – Quepama
La República – Almagro
Salto Grande B – Universitario
Lazareto – Defensor
Ipru Don Atilio – Sp. Rodo

POSICIONES
Divisional A: La Cafetera 3, Remeros B 3, Salto Uruguay 1, River Plate 1, Gladiador 0 y Sp. Cerro 0.

Divisional B: Saladero 49, Unión Don Atilio 45, Libertad 43, Barcelona 43, Albion 42, San Isidro B 41, Arsenal 40, Santa Rosa 38, AEBU 38, Salto Grande A 34, Cybarán A 34, El Tanque 26, Colonia 18 de Julio 24, B° Quiroga 21, Treinta y Tres 9 y Parque Solari A 1.

Divisional C: Ceibal 59, La República 56, Dos Naciones B 48, Danubio 45, Universitario 44, Parque Solari B 43, Salto Nuevo B 38, Lazareto 37, Ipru Don Atilio 36, Ipiranga 32, Dos Naciones A 30, Círculo Policial 29, Quepama 27, Defensor 25, Sp. Rodó 23, Fénix 22, Adeoms 20, Salto Grande B 18, Cybarán B 16 y Almagro 8.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *