Hoy continúa el Preparación de Bochas

Continúa la disputa del Campeonato Preparación de la Liga Departamental de Bochas, donde se dieron estos resultados y próxima fecha.
CAMPEONATO PREPARACIÓN 2014
Resultados de la segunda fecha, Serie 1
Círculo Sportivo (Angel Ferreira, Angel Avalos y Valentín Ferreira) 15 – Los Aliados (Carlos Gabriel Anchorena, Maximiliano Gómez y Julia Suárez) 6
Ferro Carril (Juan Antonio Gómez, Rodolfo da Costa, Arturo Arce y Omar Ariel Martínez) 15 – Club Remeros (Lauro Ambrosoni, Juan Carlos Keuerk y Fabricio Abarno) 12
Unión Ferroviaria (Daniel Jacques, Carlos Márquez y Diego Núñez) 15 – Centenario (Pedro de Paula, Julio Lechini, Anelio Trinidad y Gustavo Cardozo) 8

Resultados de la tercera fecha, Serie 1
Unión Ferroviaria (Daniel Jacques, Carlos Márquez y Diego Núñez) 15 – Círculo Sportivo (Angel Ferreira, Angel Avalos y Valentín Ferreira) 12
Ferro Carril (Juan Antonio Gómez, Rodolfo da Costa, Arturo Arce y Omar Ariel Martínez) 15 – Los Aliados (Carlos Gabriel Anchorena, Maximiliano Gómez y Julia Suárez) 10
Centenario (Pedro de Paula, Julio Lechini, Anelio Trinidad y Gustavo Cardozo) 15 – Club Remeros (Lauro Ambrosoni, Juan Carlos Keuerk y Fabricio Abarno) 3

Resultados de la segunda fecha, Serie 2
Círculo Sportivo (Edgardo Fioritti, Julio Sánchez y Walter Castro) 15 – Los Aliados (Lorena Roux, Bruno Jacques, Rodolfo González y Carlos Anchorena) 5
Ferro Carril (Julio Cardona, Gustavo Mazzarino, Carlos Iribarne y Juan Mathisson) 15 – Club Remeros (Osvaldo Moccelini, Luis Chiriff y Enrique Lázaro Volpi) 14
Unión Ferroviaria (Enrique Severo, Marcelo Cardozo, Andrés de los Santos y Oscar Machiavello) 15 – Centenario (Gustavo Schiavo, Juan José Fernández, Amelio Pereira y Omar Hipólito Martínez) 13

Resultados de la tercera fecha, Serie 2
Círculo Sportivo (Edgardo Fioritti, Julio Sánchez y Walter Castro) 15 – Unión Ferroviaria (Marcelo Cardozo, Andrés de los Santos y Oscar Machiavello) 13
Ferro Carril (Julio Cardona, Gustavo Mazzarino, Carlos Iribarne y Juan Mathisson) 15 – Los Aliados (Lorena Roux, Bruno Jacques, Rodolfo González y Carlos Anchorena) 6
Centenario (Gustavo Schiavo, Juan José Fernández, Amelio Pereira y Omar Hipólito Martínez) 15 – Club Remeros (Osvaldo Moccelini, Luis Chiriff y Enrique Lázaro Volpi) 4

Próximas fechas
5ª FECHA: jueves 10 y viernes 11 de abril

Cancha de Círculo
Círculo Sportivo – Ferro Carril
Cancha de Unión
Unión Ferroviaria – Club remeros
Cancha de Centenario
Los Aliados – Centenario

ELIMINATORIA NACIONAL CATEGORÍA SUB-30
La Federación Uruguaya de Bochas, no autorizó al Club La Heroica de la ciudad de Paysandú, a competir en esta Categoría en virtud de carecer de algunas de las exigencias que se requiere para participar a nivel Nacional y nuestro representativo logró la clasificación a las Finales Nacionales que se disputarán en la ciudad de Fray Bentos, Departamento de Río Negro, entre los días 25 al 27 de abril, el plantel salteño está dirigido por el Sr. Carlos Anchorena y cuenta con los siguientes jugadores: Lucía Martínez, Bruno Jacques, Maximiliano Gómez, Carlos Gabriel Anchorena del Club Los Aliados y Valentín Ferreira del Club Círculo Sportivo.-

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion