Jorge Soto se ubica en el segundo lugar en la general

  • Agustín
    Agustín Moreira se ubica en el 14° lugar de la general a 24'' de la punta, gran actuación del juvenil salteño hasta el momento, que también lo tiene comp protagonista en Rutas de América
  • Rutas de América 3
    Los ciclistas recorriendo la ruta en busca del punto final, de una nueva etapa de la 43° edición de Rutas de América.

Se desarrolló la tercera etapa de la 43° Edición de Rutas de América, donde el ganador fue Bilker Castro, de Cerro Largo, mientras que cambió la punta en la general, que ahora lidera Héctor Fabián Aguilar. Por su parte, el salteño Jorge Soto se ubica en el segundo lugar en la general, a 8 segundos del líder y de esta manera ha quedado muy cerca de lograr la malla de líder. Otro salteño que se ubica muy bien, es Agustín Moreira que está a 24 segundos del líder.

La tercera etapa unió Cardona con Fray Bentos en un tramo sobre 165 kilómetros y que en la meta, ubicada en la Plaza José Artigas.
Después de una buena jornada de Héctor Fabián Aguilar, quien se mantuvo entre los mejores durante los distintos premios sprinters, y de una mala de Roderick Asconeguy, que tuvo un retraso de más de cuatro minutos respecto a los primeros que cruzaron la línea, hubo cambios en la clasificación general.

Bilker Castro, el ciclista de Cerro Largo, fue el ganador de la tercera etapa en un tiempo de tres horas, 33 minutos y 34 segundos, el mismo crono que marcó el segundo, Jorge Soto, y el tercero, el propio Aguilar, al igual que otro puñado de deportistas.La cuarta etapa unirá mañana la localidad de Tres Bocas en el departamento de Paysandú con Trinidad, con un recorrido de 150,5 kilómetros.

Clasificación de la etapa
1-Bilker Castro (Cerro Largo) – 3h33’34”
2-Jorge Soto (Fénix) – mismo tiempo
3-Héctor Fabián Aguilar (BROU – Flores) – mismo tiempo
4-Román Mastrangelo (Fénix)
5-Wilder Miravalles (Villa Teresa)
6-Gregory Duarte (Villa Teresa)
7-Néstor Pías (Alas Rojas)
8-Sixto Núñez (BROU – Flores)
9-Alan Presa (Alas Rojas)
10-Ignacio Maldonado (Cerro Largo)
Clasificación General
1- Héctor Aguilar. 10h.47′.51”
2- Jorge Soto. a 8”
3- Bilker Castro a 9”
4- Alán Presa a 11”
5- Luis Martínez a 15”
6- Néstor Pías a 17”
7- Richard Mascaraña a 17”
8- Ignacio Maldonado a 17”
9- Ramón Mastrangelo a 20”
10- Gregory Duarte a 21”
11- Sixto Núñez a 21”
12- Vagner Fernández de 24”
13- Anderson Maldonado a 24”
14- Agustín Maldonado a 24”
15- Carlos Cabrera a 24”
Clasificación por equipos
BROU – Flores 32h.24’32”
Alas Rojas mismo tirmpo
Cerro Largo mismo tiempo
Villa Teresa a 01”
Fénix a 03’43”

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion