Liga Agraria por la clasificación y mantener la punta

Continúa la 11a Copa Nacional de Selecciones de OFI, donde Liga Agraria jugará en Tranqueras, con el local donde buscará la clasificación anticipada a la siguiente fase y mantener la punta.

Liga Agraria buscará su cuarto triunfo consecutivo, que le permitirá mantener puntaje perfecto, además de mantenerse como único líder de la Serie B del Litoral.

En el otro partido de la Serie, Bella Unión recibe a Guichón, con el arbitraje de una cuaterna de salteños.

También se juegan partidos en la Serie A del Litoral de donde saldrán los otros dos clasificados.

Por su parte, Salto tendrá fecha libre y más allá de los resultados, mantendrá la punta del Apertura, los partidos s jugarse, son los siguientes:

LITORAL NORTE

TACUAREMBO – ARTIGAS: Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central Mayores), Carlos Martínez y Ruben Pedreira (Asistentes); Federico Núñez (Central Sub 18), Ruben Pedreira y Carlos Martínez (Asistentes). Veedor Sr. Miguel Angel Romero.

PAYSANDU – RIVERA: Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Parque Estudiantil de Paysandú; Arbitros de San José Capital: Walter Espinelli (Central Mayores), Miguel Cabrera y Fernando Amuedo (Asistentes); Alejandro Manrique (Central Sub 18), Fernando Amuedo y Miguel Cabrera (Asistentes). Veedor Sr. Juan Carlos Parentes.

LITORAL

SERIE A

NUEVA PALMIRA – FRAY BENTOS: Sábado 18 Enero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores); Cancha del Club Agraciada de Agraciada; Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central Mayores), Alberto Othegui y Alvaro Othegui (Asistentes); Hugo Bragunde (Central Sub 18), Alvaro Othegui y Alberto Othegui (Asistentes). Veedor Sr. José Dávila.

MERCEDES – YOUNG: Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central Mayores), Ademar Morán y Gerardo Rodríguez (Asistentes); Elio Gómez (Central Sub 18), Gerardo Rodríguez y Ademar Morán (Asistentes). Veedor Sr. Edmundo Rodríguez.

SERIE B

BELLA UNION – GUICHON: Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Los Olivos” de Bella Unión; Arbitros de Salto: Walter Araújo (Central Mayores), Juan Moreno y Ricardo González (Asistentes); Fernando López (Central Sub 18), Ricardo González y Juan Moreno (Asistentes).

Veedor Sr. Roberto Viola.

TRANQUERAS – AGRARIAS: Sábado 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Euclides Silva Bittencourt” de Tranqueras; Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central Mayores), Gilberto Méndez y Luis Furtado (Asistentes); Pascual Bonfrisco (Central Sub 18), Luis Furtado y Gilberto Méndez (Asistentes). Veedor Sr. José Gualberto Sosa.

La Selección de la Liga Agraria va en busca de su cuarto triunfo consecutivo en mayores.

La Selección de la Liga Agraria va en busca de su cuarto triunfo consecutivo en mayores.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *