Los cuatro equipos salteños arrancan la Copa de Clubes

Se pone en marcha el sueño de la Copa para los equipos de Salto

El próximo fin de semana se pone en marcha la 11a. Copa Nacional de Clubes de OFI y donde serán cuatro los equipos que nos estarán representando en el mismo, jugando en la Serie B y Serie C.

Corralitos e Independiente por la Liga de las Colonia Agrarias y Ceibal y River Plate por la Liga Salteña de Fútbol, serán los que estarán participando en esta primera fase de grupos.

Ya se conocen los detalles de todos los partidos y OFI ya dio a conocer las ternas de árbitros para controlar cada uno de los partidos.

En la Serie B, la integran Corralitos e Independiente, Ceibal y Santa Rosa de Bella Unión.

Por su parte, por la Serie C, el otro representante de nuestro fútbol, River Plate se estarán enfrentando con Centenario y Tulipán de Fray Bentos y Atalanta de Young.

De los equipos salteños, el que comenzará primero, ya que debuta el sábado, es River Plate que recibirá en el Dickinson a Centenario, mientras que el domingo lo harán Corralitos ante Independiente en el “Vispo Mari”, mientras que Ceibal viajará a Bella Unión para enfrentar a Santa Rosa en el Estadio “Con Los Mismos Colores”.

TODOS LOS DETALLES
SERIE B

CORRALITOS (COLONIAS AGRARIAS) – INDEPENDIENTE (COLONIAS AGRARIAS): Domingo 11 Mayo Hora 15:30; Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Artigas: Néstor Silveira (Central), Daniel Cantos y Sergio Bicudo  (Asistentes).
Veedor Sr. Marcos Erburo.

SANTA ROSA (BELLA UNION) – CEIBAL (SALTO): Domingo 11 Mayo Hora 15:30; Estadio “Los Olivos” de Bella Unión; Arbitros de Rivera: Luis Rodríguez (Central), Wilmar López y Julio Rivero(Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Viola.

SERIE C

RIVER PLATE (SALTO) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): Sábado 10 Mayo Hora 19:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de  Salto; Arbitros de Paysandú: Jacinto Rivero (Central), Charles Barreto y Robert Ledesma (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Arreseigor.

ATLANTA (YOUNG) – TULIPAN (FRAY BENTOS): Domingo 11 Mayo Hora 18:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de  Young; Arbitros de Colonia: Luis Fabregat (Central), Eduardo Castillo y Rafael Clavijo (Asistentes).
Veedor Sr. José Santín.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *