Por ahora, Salto enfrentará a Artigas en las dos categorías

Restando una fecha para que culmine la primera fase, Salto ya logró clasificarse en ambas categoría y lidera en Mayores con 13 puntos, mientras que Paysandú está con 9, pero juega mañana ante Liga Agraria que también clasificó con 4 puntos.
Con la tabla de hoy y a falta de una fecha, Salto se enfrentará en partidos de ida y vuelta ante Artigas, en ambas categorías, ya que la mayor arrastra a la Sub 17. En caso que Salto llegara a terminar en el segundo lugar, podría enfrentar a Tacuarembó.
Los cruces y series a partir de 2da fase.
LITORAL
Cuartos de Final Regional:
Llave D) 1º. Serie A vs 2º. Serie B
Llave E) 1º. Serie B vs 3º. Serie A
Llave F) 2º. Serie C vs 2º. Serie A
Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie B
En partidos de ida y vuelta eligiendo localía los primeros de Serie, sorteándose la localía en la
Llave F)
Semifinales Regionales:
Ganador Llave D vs ganador Llave E y ganador Llave F vs ganador Llave G (eligen localía los
mejores ganadores de cuartos de final o en su defecto sorteo).
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto
sorteo)
Encuentros por el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo. En ambos
disputan partidos de ida y vuelta.
SUR
Series Segunda Instancia:
Serie D: 1º. Serie B – 2º. Serie A – 2º. Serie C
Serie E: 1º. Serie A – 1º. Serie C – 2º Serie B
Final Regional: Los 1os. de cada serie jugarán la Final (elige localía el mejor primero de entre
ambas series o en su defecto sorteo)
ESTE
Cuartos de Final Regional:
1º. de la Serie A libre (no juega)
Llave D) 1º. Serie B vs 1º. Serie C
Llave E) 2º. Serie A vs 2º. Serie C
Llave F) 2º. Serie B vs 3º. Serie A
Los mejor clasificados en la fase de grupos eligen localía (en su defecto sorteo).
Semifinales Regional: Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final –
Ganador Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el
segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto
sorteo)
Los perdedores de semifinales definirán el 3er puesto (elige localía el mejor perdedor o en su
defecto sorteo).

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion