Presa ganó la tercera etapa de Rutas de América y Jorge Soto está a 8 segundos

Matías Presa ganó la tercera etapa entre Durazno – San José sobre 139 kilómetos de Rutas de América y alcanzó la primera posición de la general individual junto a Mascarañas y Aguilar. El salteño Jorge Soto que ayer se había quedado con la malla oro, pero ante una sanción no largó con la misma este jueves, está a 8′ y es el gran candidato a quedarse con la contra reloj, que lo podría ubicar en el primer lugar.
La cuarta etapa este viernes será la de doble tramo, 128 km en ruta desde Ismael Cortinas a Mercedes y luego la contrarreloj de 22 km en Fray Bentos.
Clasificacion Individual de la Etapa
1º 256 Presa, Alan M. Uru C.C.Cerro Largo 3:31:53 10″
2º 82 Méndez, Santiago Uru S.E.C. 2 De Mayo Mt. 6″
3º 143 Anchieri, Pablo S. Uru Estudiantes El Colla Mt. 4″
4º 144 Moreira, Agustin Uru Estudiantes El Colla Mt.
5º 4 Mascarañas, Richard Uru Alas Rojas-(Schneck) Mt.
6º 162 Maldonado, Ignacio Uru Club Social Amanecer Mt.
7º 1 Aguilar, Héctor Uru Alas Rojas-(Schneck) Mt.
8º 255 Castro, Bilker Uru C.C.Cerro Largo Mt.
9º 165 Maldonado, Anderson Uru Club Social Amanecer Mt.
10º 72 Farias, Washington D. Uru Progreso Mt.
11º 3 Pías, Nestor Uru Alas Rojas-(Schneck) Mt.
12º 153 Gonzalez, Numar Uru Peñarol De Tacuaremb Mt.
13º 151 Palma, Nicolas Uru Peñarol De Tacuaremb Mt.
14º 6 Mendez, Robert Uru Alas Rojas-(Schneck) Mt.
15º 112 Gutierrez, Alexander Uru Centenario (FRAY Ben Mt.
16º 32 Duarte, Gregory Uru Villa Teresa Mt.
17º 64 Memoli, Victor H. Uru Peñarol De Colonia Mt.
18º 13 Arachichu, Nicolas Uru Fenix Mt.
19º 252 Miraglia, José L. Uru C.C.Cerro Largo Mt.
20º 232 Cabrera, Ramiro Uru Dataro Mt.
21º 161 Soto, Jorge Uru Club Social Amanecer Mt.
22º 56 Santa Cruz, Mauricio A Uru Audax De Flores Mt.
23º 114 Arias, Rodolfo Uru Centenario (FRAY Ben Mt.
24º 24 Guedes, Ricardo Uru Belo Horizonte Mt.
25º 15 Miraballes, Wilder Uru Fenix Mt.
General Individual
1º 256 Presa, Alan M. Uru C.C.Cerro Largo 12:02:00
2º 1 Aguilar, Héctor Uru Alas Rojas-(Schneck) Mt.
3º 4 Mascarañas, Richard Uru Alas Rojas-(Schneck) Mt.
4º 255 Castro, Bilker Uru C.C.Cerro Largo A 02
5º 82 Méndez, Santiago Uru S.E.C. 2 De Mayo A 04
6º 143 Anchieri, Pablo S. Uru Estudiantes El Colla A 06
7º 161 Soto, Jorge Uru Club Social Amanecer A 08
8º 144 Moreira, Agustin Uru Estudiantes El Colla A 10
9º 162 Maldonado, Ignacio Uru Club Social Amanecer A 10
10º 72 Farias, Washington D. Uru Progreso A 10
11º 3 Pías, Nestor Uru Alas Rojas-(Schneck) A 10
12º 6 Mendez, Robert Uru Alas Rojas-(Schneck) A 10
13º 112 Gutierrez, Alexander Uru Centenario (FRAY Ben A 10
14º 24 Guedes, Ricardo Uru Belo Horizonte A 10
15º 151 Palma, Nicolas Uru Peñarol De Tacuaremb A 10
16º 56 Santa Cruz, Mauricio A Uru Audax De Flores A 10
17º 15 Miraballes, Wilder Uru Fenix A 10
18º 64 Memoli, Victor H. Uru Peñarol De Colonia A 10
19º 32 Duarte, Gregory Uru Villa Teresa A 10
20º 146 Moreira, Mauricio J. Uru Estudiantes El Colla A 10
General Equipos
1º Alas Rojas-(Schneck) Sch 036:06:30
2º Club Social Amanecer Ama 036:06:30
3º C.C.Cerro Largo Lar 036:06:30
4º Estudiantes El Colla Est 036:06:30
5º Progreso Pro 036:06:30
6º Fenix Fen 036:06:30
7º Peñarol De Tacuarembo Tac 036:06:30
8º Centenario (FRAY Bentos) Cen 036:06:30
9º Dataro Dat 036:06:30
10º Avai Ava 036:06:30

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.