Salteños se destacan en la Vuelta Ciclista del Uruguay

  • Salteño en ciclismo
    Los salteños se destacan en la 71° Vuelta Ciclista del Uruguay
  • Salteños ciclismo

Continúa la disputa de la  71ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, donde los salteños continúan siendo los grandes protagonistas, continúa como líder de la general, Mariano De Fino, mientras que hoy Jorge Soto terminó segundo en la etapa y está 13° en la general, mientras que otro salteño está en el 9°, Mauricio Moreira.

Tras disputarse la quinta etapa entre Durazno y Santa Lucía sobre un total de 150,1 kilómetros y en la cual venció el argentino Marcos Crespo (Buenos Aires Provincia Seguros), el líder no cambió. Mariano De Fino (C.C. Fénix) sigue siendo el malla oro.

Este miércoles se disputa la sexta etapa entre San José y Colonia (previo paso por la ciudad de Rosario) sobre una distancia de 120,4 kilómetros.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA ETAPA
1º Marcos Crespo (B. Aires Provincia) 3 h.10.17
2º Jorge Soto (Fénix)
3º Roderyck Asconeguy (BROU Flores)
4º Wilder Miraballes (Villa Teresa)
5º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)
6º Nicolás Palma (Peñarol, Tacuarembó)
7º Ignacio Maldonado (C.C. Cerro Largo)
8º Roberto Richeze (Sindicato TV)
9º Gonzalo Tagliabúe (BROU Flores)
10º Danilo Farías (Villa Teresa)

GENERAL INDIVIDUAL
1º 73 DE FINO, Mariano URU CLUB CICLISTA FÉNIX 15:27:26
2º 14 TAGLIABÚE, Gonzalo URU BROU Flores a 59
3º 34 MIRAGLIA, José Luis URU SCHNECK ALAS ROJAS a 01:01
4º 156 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 01:38
5º 172 MALDONADO, Ignacio URU C.C. CERRO LARGO a 01:44
6º 123 RICHEZZE, Roberto ARG SINDICATO ARGENTINO a 01:44
7º 171 FERNÁNDEZ, Giovani URU C.C. CERRO LARGO a 01:54
8º 31 BRAVO, Jorge URU SCHNECK ALAS ROJAS a 01:59
9º 182 MOREIRA, Mauricio URU ESTUDIANTES EL COLLA a 02:09
10º 122 MELIVILLO, Juan ARG SINDICATO ARGENTINO a 02:24
11º 33 MASCARAÑAS, Richard URU SCHNECK ALAS ROJAS a 03:16
12º 126 RODRIGUEZ, Emilio ARG SINDICATO ARGENTINO a 03:18
13º 71 SOTO, Jorge URU CLUB CICLISTA FÉNIX a 03:22
14º 153 MIRABALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 03:50
15º 13 ASCONEGUY, Roderyck URU BROU Flores a 04:24
16º 155 FARIAS, Danilo URU VILLA TERESA a 05:16
17º 75 MASTRANGELO, Romàn ARG CLUB CICLISTA FÉNIX a 05:17
18º 41 PALMA, Nicolás URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 05:53
19º 15 NUÑEZ, Sixto URU BROU Flores a 07:24
20º 61 FERNANDEZ, Gerardo ARG ENTRE RÍOS-ESCO a 08:16
21º 152 CABRERA, Carlos URU VILLA TERESA a 08:19
22º 35 PIAS, Néstor URU SCHNECK ALAS ROJAS a 08:35
23º 151 MARTINEZ, Luis Alberto URU VILLA TERESA a 08:38
24º 32 PRESA, Matías URU SCHNECK ALAS ROJAS a 08:49
25º 181 WYNANTS, Milton URU ESTUDIANTES EL COLLA a 09:07
26º 26 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 09:33
27º 175 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 09:36
28º 84 SANCHEZ, Juan M. URU PEÑAROL DE MALDONADO a 10:01
29º 11 MOREIRA, Agustín URU BROU Flores a 10:12
30º 231 MALDONADO, Anderson URU AMANECER a 10:26

General Premio Sprinter
1º Sebastián Tolosa (B.A. Provincia) 9 pts.
2º Nicolás Méndez (Fed. de Rocha) 8
3º Roderyck Asconeguy (BROU Flores) 7

General Premio Cima
1º Marcos Crespo (B.A. Provincia) 11 pts
2º Sixto Núñez (BROU Flores) 8
3º Nicolás Méndez (Fed. de Rocha) 7

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion