Salto jugará la primera final en el Liebig´s

Salto viaja este sábado a Fray Bentos, para enfrentar a los locales en el Parque Liebig’s, en lo que será la primera final en Mayores del Norte Litoral.
Pero también se juegan en las otras regionales, con éstos detalles:
BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores” “100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze” CATEGORÍA SUB 17 “Sr. Sergio Texeira” “Sr. Nahuel Agustín Martínez”
REGIONAL NORTE LITORAL – FINAL PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA
RÍO NEGRO CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 29 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO); Estadio “Parque Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Matias Roa y Charles Barreto (Asistentes), Matias Schneider (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Consejero de OFI Heber Scirgalea.
REGIONAL NORTE LITORAL – TERCER PUESTO PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA
ARTIGAS INTERIOR – PAYSANDÚ CAPITAL: : Sábado 29 Febrero Hora 22:00 ; Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión; Arbitros de Rivera Capital: Nestor Cohelo (Central), Wilmer Rodriguez y Silvio Antunez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Hector Coronel.
REGIONAL NORTE LITORAL – FINAL PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA SUB 17
SORIANO INTERIOR – PAYSANDÚ CAPITAL: Sábado 29 Febrero Hora 21:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Dolores; Arbitros de Río Negro Capital: Yosel González (Central), Carlos Peralta y Stalin Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Moresco
REGIONAL NORTE LITORAL – TERCER PUESTO PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA SUB 17
RÍO NEGRO CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 29 Febrero Hora 18:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Paysandú Capital: Lucas Laurencena (Central), Charles Barreto y Matias Roa (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró
REGIONAL CENTRO SUR – FINAL PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA
SAN JOSÉ CAPITAL – CANELONES: Sábado 29 Febrero Hora 22:15; (TELEVISADO); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Florida Capital e Interior: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Wilson Montero (Asistentes), Fabricio Trezza (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Piriz
REGIONAL CENTRO SUR – FINAL PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA SUB 17
SAN JOSÉ CAPITAL – COLONIA: Sábado 29 Febrero Hora 20:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Florida Capital e Interior: Facundo Piña (Central), Wilson Montero y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Sr. William Carbajal
REGIONAL CENTRO ESTE – TERCER PUESTO PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA
MALDONADO CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Sabado 29 Febrero Hora 22:00; Estadio “Alvaro Pérez” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central), Claudio Izzi y Veronica Gutierrez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa
REGIONAL CENTRO ESTE – FINAL PARTIDO DE IDA – CATEGORÍA SUB 17
MALDONADO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Sábado 29 Febrero Hora 20:00; Estadio “Alvaro Pérez” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Verónica Gutiérrez y Claudio Izzi (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Lemos
Definición de FINALES REGIONALES: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Alargue; 3º. Penales sistema FIFA. Definición de TERCER PUESTO – REGIONALES NORTE LITORAL Y CENTRO ESTE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de goles; 3º. Mayor cantidad de goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion