Salto Uruguay en la A, Parque en la B y Danubio en la C lideran en el Senior

El sábado pasado en horas de la tarde se jugó la séptima fecha en sus tres Divisionales del Salteño del Fútbol Senior, que tiene a Salto Uruguay como líder en la A, Parque Solari en la B y Danubio en la C
RESULTADOS
Divisional A
River Plate 6 – Libertad 0
Remeros B 3 – Gladiador 2
Sp. Cerro 3 – La Cafetera 0
Remeros C 1 – Sud América 2
Peñarol 0 – Salto Uruguay 1
San Isidro B 0 – Unión Don Atilio 0
El Triangulo 1 – Remeros A 3
Saladero 1 – Salto Nuevo A 2

Divisional B
La República 3 – Ceibal 1
Dos Naciones B 2 – Arsenal 3
Aebu 4 – Barcelona 5
El Tanque 2 – Santa Rosa 0
Cybaran A 3 – Salto Grande A 1
San Eugenio A 6 – Universitario 1
Albion 3 – Deportivo Retiro 2
Parque Solari B 2 – San Isidro A 1

Divisional C
Independencia 1 – Bisio Hnos 1
Quepama 1 – Cybaran B 1
Lazareto 4 – Salto Nuevo B 5
Deportivo Ipiranga 2 – Ipru Don Atilio 2
Sp. Rodó 1 – Florida 4
La Brigada 1 – Danubio 2
Dos Naciones A 3 – Parque Solari A 2
Almagro 1 – Adeoms 2
Tigre 4 – Fénix 1
Colonia 18 de Julio 4 – Salto Grande B 0
Bº Quiroga 1 – Círculo Policial 3
At. Juventus 1 – San Eugenio B 4

PROXIMA FECHA (8a.)
Divisional A
Remeros C – Libertad
Gladiador – Sp. Cerro
La Cafetera – River Plate
Sud América – Remeros B
Unión Don Atilio – Saladero
San Isidro B – El Triángulo
Peñarol – Salto Nuevo A
Remeros A – Salto Uruguay

Divisional B
El Tanque – Ceibal
Arsenal – Aebu
Barcelona – La República
Santa Rosa – Dos Naciones B
Universitario – Parque Solari B
San Eugenio A – Albion
Cybarán A – San Isidro A
Deportivo Retiro – Salto Grande A

Divisional C
Círculo Policial – Atlético Juventus
Salto Grande B – Bº Quiroga
Fénix – Colonia 18 de Julio
Adeoms – Tigre
Parque Solari A – Almagro
Danubio – Dos Naciones A
Florida – La Brigada
Ipru Don Atilio – Sp. Rodó
Salto Nuevo B – Deportivo Ipiranga
Cybarán B – Lazareto
Bisio Hnos – Quepama
San Eugenio B – Independencia

POSICIONES
Divisional A: Salto Uruguay 21, Remeros A 18, Sp. Cerro 16, Unión Don Atilio 14, San Isidro B 13, River Plate 13, La Cafetera 12, Remeros B 12, Sud América 12, Saladero 8, El Triángulo 7, Gladiador 7, Salto Nuevo A 6, Peñarol 4, Libertad 0, Remeros C 0.

Divisional B: Parque Solari B 19, Ceibal 16, Cybarán A 16, Barcelona 16, La República 16, San Eugenio A 14, Deportivo Retiro 12, San Isidro A 11, Albion 10, Arsenal 7, Santa Rosa 6, El Tanque 6, Salto Grande A 5, Aebu 4, Dos Naciones B 0, Universitario 0.

Divisional C: Danubio 19, Colonia 18 de Julio 18, Florida 18, Dos Naciones A 18, At. Juventus 16, Ipru Don Atilio 16, Independencia 13, Salto Nuevo B 13, Tigre 13, San Eugenio B 12, Deportivo Ipiranga 11, Lazareto 9, Quepama 9, La Brigada 8, Salto Grande B 7, Fénix 7, Círculo Policial 7, Bº Quiroga 6, Parque Solari A 6, Adeoms 6, Bisio Hnos. 5, Almagro 3, Sp. Rodó 1, Cybaran B 1.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.