Salto Uruguay y Remeros A son los lideres en la A del Senior

El pasado sábado se jugó la tercera fecha de la Primera Rueda del Campeonato Salteño de la Liga de Fútbol Senior, en sus tres Divisionales A, B y C.
Salto Uruguay y Remeros A son los líderes con puntaje ideal en la A. Por su parte en la Divisional B lidera Parque Solari, mientras que en la C, son cuatro los punteros: At. Juventus, Colonia 18 de Julio, Ipru Don Atilio y Lazareto con 9 puntos,
RESULTADOS
3ª Fecha 1ª Rueda Div. A
San Isidro B 8 – Remeros C 0
Peñarol 0 – Remeros B 3
Saladero 0 – Sp. Cerro 0
Remeros A 4 – River Plate 2
Salto Uruguay 2 – Gladiador 1
El Triangulo 4 – Libertad 2
Union Don Atili 3 – Sud América 1
Salto Nuevo A 0 – La Cafetera 1

3ª Fecha 1ª Rueda Div. B
San Eugenio A 4 – El Tanque 1
Cybaran A 3 – Dos Naciones B 1
Parque Solari B 2 – Aebu 1
Deportivo Retiro 1 – La Republica 3
Salto Grande A 2 – Arsenal 2
Albion 0 – Ceibal 2
Universitario 0 – Santa Rosa 1
San Isidro A 3 – Barcelona 2

3ª Fecha 1ª Rueda Div. C
Cybaran B 0 – Salto Nuevo B 2
Bisio Hnos. 0 – Ipru Don Atilio 1
Independencia 4 – Florida 0
Quepama 0 – Danubio 5
Lazareto 7 – Parque Solari A 0
Deportivo Ipiranga 2 – Adeoms 2
Sp. Rodó 1 – Fénix 4
La Brigada 2 – Salto Grande B 1
Dos Naciones A 4 – Círculo Policial 1
Almagro 1 – At. Juventus 2
Tigre 3 – Bº Quiroga 2
Colonia 18 de Julio 2 – San Eugenio B 1

PROXIMA FECHA
4ª Fecha 1ª Rueda Div. A
Remeros B – San Isidro B
Peñarol – Remeros C
River Plate – Saladero
Sp. Cerro – Remeros A
Salto Uruguay – Libertad
El Triangulo – Gladiador
La Cafetera – Union Don Atilio
Salto Nuevo A – Sud América

4ª Fecha 1ª Rueda Div. B
Dos Naciones B – San Eugenio A
Cybaran A – El Tanque
La Republica – Parque Solari B
Aebu – Deportivo Retiro
Salto Grande A – Ceibal
Albion – Arsenal
Barcelona – Universitario
San Isidro A – Santa Rosa

4ª Fecha 1ª Rueda Div. C
Bº Quiroga – Colonia 18 de Julio
At. Juventus – Tigre
Circulo Policial – Almagro
Salto Grande B – Dos Naciones A
Fénix – La Brigada
Parque Solari A – Deportivo Ipiranga
Danubio – Lazareto
Florida – Quepama
Ipru Don Atilio – Independencia
Salto Nuevo B – Bisio Hnos
Adeoms – Sp. Rodó
San Eugenio B – Cybaran B

POSICIONES
Divisional A: Remeros A 9, Salto Uruguay 9, Sp. Cerro 7, Union Don Atilio 7, Remeros B 6, San Isidro B 6, La Cafetera 6, Gladiador 4, Saladero 4, Sud América 3, River Plate 3, Salto Nuevo A 3, El Triángulo 3, Libertad 0, Peñarol 0 y Remeros C 0.

Divisional B: Parque Solari B 9, Ceibal 7, San Isidro A 7, Deportivo Retiro 6, Cybaran A 6, San Eugenio A 6, La República 6, Barcelona 4, Arsenal 4, Santa Rosa 4, Albion 3, Aebu 3, Salto Grande A 3, Dos. Naciones B 0, El Tanque 0, Universitario 0.

Divisional C: At. Juventus 9, Colonia 18 de Julio 9, Ipru Don Atilio 9, Lazareto 9, Dep. Ipiranga 7, Danubio 7, Florida 6, Dos Naciones A 6, Independencia 6, Tigre 6, Salto Nuevo B 6, C. Policial 4, Quepama 4, La Brigada 4, Bº Quiroga 3, Salto Grande B 3, Fénix 3, Adeoms 2, Bisio Hnos. 1, Almagro 0, Cybaran B 0, Parque Solari A 0, Sp. Rodo 0, San Eugenio B 0.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.