Se conocen los árbitros para los partidos de ida en los cuartos de final

Ya están los árbitros para los partidos de ida de los cuartos de final de la Copa Nacional de Selecciones

El próximo fin de semana se estarán jugando los partidos de ida por los cuartos de final de la 11a. Copa Nacional de Selecciones de OFI, donde Salto ha logrado clasificar en ambas categorías y ya se conocen los árbitros para los distintos juegos.

Salto en Mayores estará jugando el sábado en el Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha y el árbitro central será Luis Fabregat, acompañado de las líneas por Rafael Clavijo y José Moyano, mientras que como cuarto árbitro estará Roberto Galizzi, de Colonia.

En Sub 18, jugará en el Estadio “Silvestre Landoni” de Durazno, donde el árbitro central será Nelson Navarro, acompañado desde las líneas por Carlos Bezon y Carlos Diano, mientras que el cuarto árbitro será Luis Urquiola, de Lavalleja.

Por su parte, árbitros de Salto serán los encargados de controlar el juego entre las selecciones de Flores y Maldonado, siendo el central, José Gabriel de los Santos, acompañado desde las líneas por; Miguel Pereira y Víctor Rodríguez, oficiando de cuarto árbitro, Anibal González.

Los detalles y árbitros de cada uno de los partidos por los cuartos de final de la Copa Nacional, en Mayores y Sub 18, son los siguientes:

TERCERA FASE – CATEGORIA MAYORES

COLONIA – SORIANO INTERIOR: Sábado 22 Marzo Hora 22:00; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Marcos Beltrán (Asistentes), William De Groote (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. William De Groote).
Veedor Sr. Consejero Gustavo Bares.

ROCHA CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 22 Marzo Hora 21:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Colonia: Luis Fabregat (Central), Rafael Clavijo y José Moyano (Asistentes), Roberto Galizzi (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Roberto Galizzi).
Veedor Sr. Consejero Sergio Gabito.

FLORES – MALDONADO CAPITAL: Sábado 22 Marzo Hora 21:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Víctor Rodríguez (Asistentes), Aníbal González (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Aníbal González).
Veedor Sr. René Alvarez.

TACUAREMBO CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Domingo 23 Marzo Hora 17:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Ruben Burroso y Manuel Cabrera (Asistentes), Carlos Sotelo (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Carlos Sotelo).
Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa.

TERCERA FASE – CATEGORIA SUB 18

ARTIGAS INTERIOR – CANELONES CAPITAL: Sábado 22 Marzo Hora 20:00; Estadio “Los Olivos” de Bella Unión; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Luis Añasco y Pablo López (Asistentes), José Pelayo (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. José Pelayo).
Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa.

PAYSANDU CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: Sábado 22 Marzo Hora 20:00; Estadio del Club Estudiantil Sanducero de Paysandú; Arbitros de San José Capital: Bruno Rodríguez (Central), Luis Mesa y Walter Espinelli (Asistentes), Alejandro Manrique (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Alejandro Manrique).
Veedor Sr. Consejero Juan Brum.

COLONIA – RIO NEGRO INTERIOR: Sábado 22 Marzo Hora 19:00; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de San José Interior: Luis Medina (Central), Marcos Beltrán y Luis Maciel (Asistentes), William De Groote (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. William De Groote).
Veedor Sr. Consejero Gustavo Bares.

DURAZNO CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 22 Marzo Hora 20:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Lavalleja Capital: Nelson Navarro (Central), Carlos Bezón y Carlos Diano (Asistentes), Luis Urquiola (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Luis Urquiola).
Veedor Sr. Gonzalo Recuero.
Definición de las Llaves: 1º. Mejor Puntaje; 2º Mejor Diferencia de goles; 3º Mayor cantidad de goles de visita; 4º Penales.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

1 Response

  1. grey dice:

    el partido entre Flores y Maldonado es el Domingo 23 a las 19 y 30

Dejanos tu Opinion