Se desarrolló actividad de patín en Nueva Helvecia

Se llevó a cabo en la ciudad de Nueva Helvecia, en Club Artesano, la 3ª y última etapa del Torneo de Mayores. El Club Ciclista Maldonado Patín estuvo representado por 3 patinadoras, obteniendo buenos resultados individualmente. En la suma de las tres etapas se consiguió el 4º puesto con 37 puntos.
Por su parte, el Club Ateneo de Piriápolis participó con 1 competidora.
Después de culminar el anterior torneo, se continuó con la 2ª Semifinal de Escuelas Formativas, representando al Club Ciclista Maldonado Patín 33 patinadoras y al Ateneo de Piriápolis 1 patinadora.
Ahora se aguardan las clasificaciones para la Final de Escuelas Formativas que tendrá lugar del 15 al 17 de noviembre en el Platense Patín Club.
Los resultados obtenidos por las patinadoras del Club Ciclista Maldonado Patín fueron los siguientes: DISCIPLINA DE LIBRE CATEGORIAS Mayores C – Junior – Florencia Díaz – 2º Puesto, Agustina Sosa – 5ª y Luana Acosta – 7ª.
Representante del Club Ateneo de Pirlápolis, Mayores B – Junior – Valentina Trías – 6º Puesto.
2ª SEMIFINAL ESCUELAS FORMATIVAS. DISCIPLINA LIBRE CATEGORIA PRINCIPIANTES. 7 años – MAITE MANRIQUE – 4º Puesto.
9 años – DELFINA BARREIRO – 14ª. AGUSTINA RODRIGUEZ – 15ª.
10 años – ABISH BAYARRES – 5ª. AVRYL PAIVA – 8ª. TIRSA FERNANDEZ – 9ª.
11 años – ABRIL NÚÑEZ – 12ª.
12 años – SHAZMYN SOUZA – 7ª.
13 años – PRINCESA LUCAS – 6ª. JULIETA GALEAZZI – 15ª.
CATEGORIA PREFORMATIVA. 9 años – EMMA GUTIERREZ – 2ª.
10 años – FIORELLA FAVILLA – 19ª. ANGELINA CORREA – 23ª.
11 años – CAMILA ARRUTTI – 5ª. DELFINA CHANQUET – 16ª. SOFÍA VILLALBA – 22ª. KIARA PEREIRA – 24ª. FLORENCIA VIERA – 25ª.
12 años – MELISSA MONTAGNE – 2ª. VALENTINA VILLALBA – 15ª.
2ª SEMIFINAL ESCUELAS FORMATIVAS. 13 años – JULIETTA RODRÍGUEZ – 4ª. GEORGINA ROBLEDO – 11ª. ORIANA FERNÁNDEZ – 13ª. AVRIL FERNÁNDEZ – 16ª.
14 y 15 años –- JULIANA URRICARRIET – 5ª. MARTINA ACOSTA – 8ª. VICTORIA BLAS – 12ª.
CATEGORIA FORMATIVA 10 años – GUADALUPE GALLO – 5ª.
13 años – DANIELA RAMIREZ – 8ª. MILENA ROSAS – 12ª.
14 y 15 años – MILAGROS CRUZ – 4ª. MAIALEN ALVAREZ – 8ª.
CATEGORIA AVANZADA. 12 y 13 años – DELFINA ABERASTEGUY – 13ª.
ATENEO DE PIRIÁPOLIS. CATEGORIA AVANZADA. 12 y 13 años – CONSTANZA MARTÍNEZ – 2ª.
Nota y foto: Prensa Cud

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion