Se desarrolló la Segunda Etapa del Regonal de Patín Artístico

El Club Ciclista Maldonado Patín y el Club Ateneo de Piriápolis cumplieron destacadas actuaciones en la 2ª etapa de la Regional 3 del Campeonato Nacional de Escuelas Formativas de la Federación Uruguaya de Patín y Hockey, que se desarrolló en las instalaciones del Club Unión de Rocha.
El Club Ciclista Maldonado Patín participó con 54 patinadoras, mientas que Ateneo de Piriápolis lo hizo con 4 deportistas.
Las patinadoras del Club Ciclista Maldonado Patín lograron las siguientes ubicaciones en las correspondientes categorías: Disciplina Libre, categoría Principiantes. 6 años – Yuliana Suárez – 1º puesto.
7 años – Maite Manrique – 3º puesto. Romina García – 5ª. Delfina Rissotto – 6ª. Delfina Pereyra – 8ª.
9 años – Delfina Barreiro – 7ª. Agustina Rodríguez – 16ª.
10 años – Abish Bayarrés – 2ª. Avryl Paiva – 5ª. Tirsa Fernández – 7ª. Aylin Algaré – 8ª. Iara Medina – 15ª.
11 años – Abril Núñez – 4ª.
12 años – Shazmyn Souza – 6ª. Valentina Correa – 8ª. Melina Correa – 12ª. Victoria Gómez – 13ª. Abril Fernández – 14ª.
13 años – Princesa Lucas – 8ª. Pilar Brasil – 9ª. Julieta Galeazzi – 13ª.
Categoría Preformativa; 9 años – Emma Gutiérrez – 3ª. Brisa Peláez – 9ª.
10 años – Angelina Correa – 2ª. Fiorella Favilla – 6ª.
Torneo Escuelas Formativas: 11 años – Camila Arrutti – 1ª. Kiara Pereira – 2ª. Florencia Viera – 5ª. Sofía Villalba – 6ª. Delfina Chanquet – 7ª. Kiara García – 8ª.
12 años – Melissa Montagne – 2ª. Valentina Villalba – 3ª. Agustina González – 6ª. Agustina Galli – 7ª.
13 años – Oriana Fernández – 1ª. Julietta Rodríguez – 3ª. Avril Fernández – 4ª. Georgina Robledo – 6ª. Celinn Veiga – 8ª.
14 y 15 años – Victoria Blás – 3ª. Martina Acosta – 4ª. Fátima Remedios 8ª. Magali Castro – 10ª.
Categoría Formativas – 10 años – Guadalupe Gallo – 2ª. Camila Gómez – 3ª.
13 años – Daniela Ramírez – 5ª. Milena Rosas – 8ª.
14 y 15 años – Maialen Álvarez – 2ª. Milagros Cruz – 4ª.
Categoría Avanzada: 12 y 13 años – Delfina Aberasteguy – 3ª.
14 y 15 años – Jamila Pereira – 4ª. Daniela Gómez – 8ª.
Las posiciones logradas por las patinadoras del Club Ateneo de Pirlápolis fueron las siguientes: Categoría Formativa – 10 años – Marcela Pernín – 1ª.
11 años – Tatiana González – 2ª.
14 y 15 años – Martina Lara – 7ª.
Categoría Avanzada – 12 y 13 años – Constanza Martínez – 2ª.
La próxima etapa del mencionado campeonato será en Melo, los días 21, 22 y 23 de junio.
Datos y foto: Prensa Cud

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.