Se juega la última fecha de la primera fase de la Copa Nacional de Selecciones

Este miércoles se estará jugando la última fecha de la primera fase de la 17a. Copa Nacional de Selecciones, en Sub 17 y Mayores, donde Salto recibirá a Paysandú en el Dickinson, en un partido que no tiene mayor interés, ya que ambos están clasificados para la segunda fase.
En el Vispo Mari, Liga Agraria recibirá a Guichón, donde en Sub 17 se juegan el pasaje a la segunda fase, mientras que en Mayores el local irá por el triunfo para ver si logra quedarse con el segundo lugar de la Serie.
También se estarán jugando en las otras series y Regionales, con estos detalles:
BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores” “100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze” CATEGORÍA sub 17 “Sr. Sergio Texeira” “Sr. Nahuel Agustín Martínez”
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A
ARTIGAS CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú Capital: Absoluta: Robert Ledesma (Central), Jorge Dotti y Roberto Sena (Asistentes); Sub 17: Luis Ayala (Central), Roberto Sena y Jorge Dotti (Asistentes).
Veedores Sr. Sergio Rodríguez (Sub 17), Gustavo Lossio (Absoluta).
RIVERA CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Salto Capital: Absoluta: José De los Santos (Central), Fernando López y Víctor Quirós (Asistentes); Sub 17: Miguel Pereira (Central), Víctor Quirós y Fernando López (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Pons.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B
SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Rivera Capital: Absoluta: Néstor Coelho (Central), Silvio Antúnez y Anderson González (Asistentes), Sub 17: Marcio Echeverriaga (Central), Anderson González y Silvio Antúnez (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.
SALTO INTERIOR – PAYSANDÚ INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Tacuarembó Interior: Absoluta: Mario Mauttones (Central), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes); Sub 17: Daniel Sosa (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Pintos.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C
LIBRE: RÍO NEGRO INTERIOR
RÍO NEGRO CAPITAL – SORIANO INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Colonia Capital e Interior: Absoluta: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Martini y Nehemías Martínez (Asistentes); Sub 17: Mario Calo (Central), Nehemías Martínez y Sebastián Martini (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A
FLORES – DURAZNO INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 20:30 (Sub 17); Hora 22:30 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Canelones Interior: Absoluta: Pablo Vilariño (Central), Fabián Vidal y Nadia Troc (Asistentes); Sub 17: Iván Carro (Central), Nadia Troc y Fabián Vidal (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.
DURAZNO CAPITAL – TACUAREMBÓ INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 20:30 (Sub 17); Hora 22:30 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Absoluta: Gonzalo Cidades (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes), Mauricio Senatre (Cuarto árbitro de Florida Interior); Sub 17: Luis Alvarez (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).
Veedores Sr. Carlos Matteos (Sub 17), Raúl Pintos (Absoluta).
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B
LIBRE: SAN JOSÉ INTERIOR
SAN JOSÉ CAPITAL – COLONIA: Miércoles 29 Enero Hora 19:30 (Sub 17); 21:45 (Absoluta); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Soriano Interior: Absoluta: Eduardo Castillo (Central), Roberto Galizzi y Luciana Aranda (Asistentes); Sub 17: Andrés Castro (Central), Luciana Aranda y Roberto Galizzi (Asistentes).
Veedor Sr. Williams Carbajal.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C
LIBRE: FLORIDA CAPITAL
CANELONES CAPITAL – FLORIDA INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Treinta y Tres Interior, Cerro Largo Capital e Interior: Absoluta: Oscar Araújo (Central), Ricardo Morales y Paola Martínez (Asistentes); Sub 17: Claudio Sacías (Central), Paola Martínez y Ricardo Morales (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Mosegui.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A
MALDONADO CAPITAL – CANELONES INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Durazno Capital: Absoluta: Adhemar Morán (Central), Erico Ferrari y Alejandro Méndez (Asistentes); Sub 17: Juan Monzón (Central), Alejandro Méndez y Erico Ferrari (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Flores: Absoluta: Gonzalo De León (Central), Darío Pedreira y Walter Aberasteguy (Asistentes); Sub 17: Heber Dotta (Central), Walter Aberasteguy y Darío Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Latorre.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B
LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL
CERRO LARGO CAPITAL – ROCHA CAPITAL: Miércoles 29 Enero Hora 18:00 (Sub 17); Hora 20:15 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio Salesianos de Melo; Arbitros de Tacuarembó Capital: Absoluta: Sergio Martínez (Central), Wilson Sanguineti y Jorge Arezo (Asistentes), Ana Merigo (Cuarta árbitra); Sub 17: Santiago Mederos (Central), Jorge Arezo y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Antonio Colman.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C
LIBRE: TREINTA Y TRES INTERIOR
CERRO LARGO INTERIOR – LAVALLEJA INTERIOR: Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Maldonado Interior: Absoluta: Anthony Chavez (Central), Diego Moreira y Alexander Rodríguez (Asistentes); Sub 17: Fredery Rodríguez (Central), Alexander Rodríguez y Diego Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Henry Méndez.
Definición de PRIMERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de goles; 3º. Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion