Se juegan finales y partidos definitorios en las Regionales

El fin de semana se estarán jugando las finales de las distintas Regionales y los partidos definitorios para clasificar a la fase final de la Copa Nacional de Selecciones.
Los partidos se estarán jugando con los siguientes detalles:
BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores” “100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze” CATEGORÍA sub 17 “Sr. Sergio Texeira” “Sr. Nahuel Agustín Martínez”
REGIONAL NORTE LITORAL – FINAL PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA
SALTO CAPITAL – RÍO NEGRO CAPITAL: (Resultado anterior: 3-1): Sábado 7 Marzo Hora 19:30 (TELEVISADO); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Artigas Capital y Paysandú Capital: Carlos Paz (Central), Juan Desiderio y Alvanio Machado (Asistentes), Jacinto Rivero (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Consejero de OFI Juan González.
REGIONAL NORTE LITORAL – TERCER PUESTO PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA
PAYSANDÚ CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: (3-1): Sábado 7 Marzo Hora 22:15; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Salto Capital: Walter Araújo (Central), Ivo Moreira y Miguel Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Heber Scirgalea.
REGIONAL NORTE LITORAL – FINAL PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17
PAYSANDÚ CAPITAL – SORIANO INTERIOR: (0-1): Sábado 7 Marzo Hora 19:30; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central), Miguel Pereira e Ivo Moreira (Asistentes).
Veedora Sra. Guadalupe Caballero.
REGIONAL NORTE LITORAL – TERCER PUESTO PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17
SALTO CAPITAL – RÍO NEGRO CAPITAL: (2-1): Sábado 7 Marzo Hora 17:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Artigas Capital: Mauro Melo (Central), Alvanio Machado y Juan Desiderio (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.
REGIONAL CENTRO SUR – FINAL PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA
CANELONES CAPITAL – SAN JOSÉ CAPITAL: (2-4): Domingo 8 Marzo Hora 21:00 (TELEVISADO); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Colonia Interior y Capital: Cristian Bouvier (Central), Sebastián Martini y Franco Sosa (Asistentes), Washington Banchero (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Consejero de OFI Dr. Héctor Leites.
REGIONAL CENTRO SUR – FINAL PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17
COLONIA – SAN JOSÉ CAPITAL: (2-2): Sábado 7 Marzo Hora 21:00; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y Walter Aberasteguy (Asistentes).
Veedor Sr. Ariel Gabarrot.
REGIONAL CENTRO ESTE – FINAL PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA (7) ROCHA CAPITAL – CANELONES INTERIOR: (2-3): Sábado 7 Marzo Hora 22:15 (TELEVISADO); Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Jorge González y Alejandro Montanelli (Asistentes), Ruben Abreu (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa.
REGIONAL CENTRO ESTE – TERCER PUESTO PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA ABSOLUTA (8) CERRO LARGO CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: (0-1): Sábado 7 Marzo Hora 20:00; Estadio “Salesianos” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Alvarez (Central), Julio Sánchez y Galo Rivero (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.
REGIONAL CENTRO ESTE – FINAL PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17 (9) TREINTA Y TRES CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: (0-0): Viernes 6 Marzo Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Rocha Capital: Alexis Romero (Central), Gerardo Casuriaga y Virginia Cardozo (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Sosa.
REGIONAL CENTRO ESTE – TERCER PUESTO PARTIDO DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17
LAVALLEJA CAPITAL – CANELONES INTERIOR: (3-1): Viernes 6 Marzo Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Maldonado Interior: Fredery Rodríguez (Central), Diego Moreira y Fabián Alcina (Asistentes). Veedor Sr. Mario Latorre.
Definición de FINALES REGIONALES: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Alargue; 3º. Penales sistema FIFA.
Definición de TERCER PUESTO – REGIONALES NORTE LITORAL Y CENTRO ESTE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de goles; 3º. Mayor cantidad de goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion