Se juegan los partidos de vuelta en finales y definición de los mejores terceros

El fin de semana se estarán jugando los partidos de vuelta que definirán los campeones de cada una de las Regionales y también los encuentros definitorios del tercer puesto.
Los encuentros son en las categorías Sub 17 y en absoluta, con éstos detalles:
FASE FINAL REGIONAL – PARTIDOS DE VUELTA REGIONAL NORTE LITORAL – CATEGORÍA ABSOLUTA
FINAL
TACUAREMBÓ CAPITAL – SORIANO INTERIOR: (Resultado anterior: 4-2): Sábado 3 Marzo Hora 21:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Ricardo Lozano.
REGIONAL NORTE LITORAL – CATEGORÍA SUB 17
FINAL
PAYSANDÚ CAPITAL – RÍO NEGRO INTERIOR: (2-0): Sábado 3 Marzo Hora 21:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Artigas Capital: Juan Desiderio (Central), Carlos Paz y Carlos Ramis (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Fernando Rodríguez Sotto.
REGIONAL CENTRO OESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA
FINAL
DURAZNO CAPITAL – FLORIDA: (0-0): Sábado 3 Marzo Hora 22:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.
TERCER PUESTO
COLONIA – SAN JOSÉ CAPITAL: (2-2): Sábado 3 Marzo Hora 22:00; Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia.
REGIONAL CENTRO OESTE – CATEGORÍA SUB 17
FINAL
CANELONES CAPITAL – FLORIDA: (3-2): Viernes 2 Marzo Hora 20:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Luis Medina y Carlos Montes (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Sosa y Dr. Héctor Leites.
TERCER PUESTO
DURAZNO CAPITAL – SAN JOSÉ CAPITAL: (3-0): Sábado 3 Marzo Hora 20:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Soriano Capital y Río Negro Capital: Luis López (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.
REGIONAL CENTRO ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA
FINAL
ROCHA CAPITAL – CERRO LARGO: (1-3): Sábado 3 Marzo Hora 21:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Capital: Marcelo Palacios (Central), Hugo Bragunde y Adrián Ferro (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Guillermo Veiga.
TERCER PUESTO
LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: (1-0): Sábado 3 Marzo Hora 21:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Gallizzi y Oscar Sosa (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani.
REGIONAL CENTRO ESTE – CATEGORÍA SUB 17
FINAL
LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: (1-1): Sábado 3 Marzo Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Oscar Sosa y Roberto Gallizzi (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani.
TERCER PUESTO
TREINTA Y TRES CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: (1-0): Sábado 3 Marzo Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Rocha Capital e Interior: Luis Silva (Central), Sergio Sánchez y Wilson Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.
Definición de LLAVES FINALES REGIONALES: 1º Mayor Puntaje; 2º Alargue; 3º Penales. Definición de LLAVES TERCER PUESTO: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.