Se jugarán las finales en la Regionales por la 15a. Copa Nacional de Selecciones

Se estarán jugando el fin de semana los partidos finales que definirán los campeones de cada una de las Regionales, por la 15a. Copa Nacional de Selecciones, con éstos detalles:
FASE FINAL REGIONAL – PARTIDOS DE IDA REGIONAL NORTE LITORAL – CATEGORÍA ABSOLUTA
FINAL
SORIANO INTERIOR – TACUAREMBÓ CAPITAL: Sábado 24 Febrero Hora 21:00; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.
REGIONAL NORTE LITORAL – CATEGORÍA SUB 17
FINAL
RÍO NEGRO INTERIOR – PAYSANDÚ CAPITAL: Sábado 24 Febrero Hora 21:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Flores y Tacuarembó Interior: Federico Núñez (Central), Marcelo Bidart y Mario Mauttone (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Fernando Rodríguez Sotto.
REGIONAL CENTRO OESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA
FINAL
FLORIDA – DURAZNO CAPITAL: Sábado 24 Febrero Hora 22:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central), Ruben Burroso y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.
TERCER PUESTO
SAN JOSÉ CAPITAL – COLONIA: Sábado 24 Febrero Hora 21:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Silvio Risotto y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani.
REGIONAL CENTRO OESTE – CATEGORÍA SUB 17
FINAL
FLORIDA – CANELONES CAPITAL: Sábado 24 Febrero Hora 20:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Maldonado Capital: Pablo Pereira (Central), Federico Taramasco y Ruben Burroso (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.
TERCER PUESTO
SAN JOSÉ CAPITAL – DURAZNO CAPITAL: Sábado 24 Febrero Hora 19:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Maldonado Capital: Fabricio Pérez (Central), Pedro Peluffo y Silvio Risotto (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani.
REGIONAL CENTRO ESTE – CATEGORÍA ABSOLUTA
FINAL
CERRO LARGO – ROCHA CAPITAL: Domingo 25 Febrero Hora 20:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis C. Alvarez (Central), Gonzalo Cidades y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.
TERCER PUESTO
MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: Domingo 25 Febrero Hora 22:00; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.
REGIONAL CENTRO ESTE – CATEGORÍA SUB 17
FINAL
MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: Domingo 25 Febrero Hora 20:00; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Colonia Capital: Gastón Soba (Central), Mario Calo y Juan Mevlja (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.
TERCER PUESTO
MALDONADO INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Sábado 24 Febrero Hora 19:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), José Avila y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Mosegui.
Definición de LLAVES FINALES REGIONALES: 1º Mayor Puntaje; 2º Alargue; 3º Penales.
Definición de LLAVES TERCER PUESTO: 1º Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.