Se jugó la 13a. Fecha del Fútbol Senior en sus tres Divisionales

Se jugó este sábado la 13a. Fecha del Campeonato Salteño de la Liga Senior, en sus tres Divisionales, que tiene a Remeros A como único líder en la A, Parque Solari en la B y a Danubio en la C.

Resultados
Divisional A
Gladiador 5 – Libertad 0
Sud América 3 – La Cafetera 3
Saladero 0 – San Isidro B 3
Remeros A 3 – Peñarol 1
Remeros B 4 – Remeros C 1
Sp. Cerro 4 – River Plate 3
Salto Uruguay 1 – Unión Don Atilio 2
El Triángulo 1 – Salto Nuevo A 2

Divisional B
Arsenal 1 – Ceibal 1
Santa Rosa 1 – Barcelona 3
Parque Solari B 0 – San Eugenio A 1
Deportivo Retiro 3 – Cybarán A 3
Dos Naciones B 0 – El Tanque 2
Aebu 2 – La Republica 2
Salto Grande A 2 – Universitario 0
Albion 2 – San Isidro A 2

Divisional C
Deportivo Ipiranga 1 – Lazareto 11
Sp. Rodó 1 – Quepama 0
La Brigada 3 – Independencia 4
Dos Naciones A 1 – Bisio Hnos. 2
Almagro 4 – Cybarán B 5
Tigre 3 – Salto Nuevo B 2
Colonia 18 de Julio 2 – Ipru Don Atilio 2
Bº Quiroga 2 – Florida 5
At. Juventus 2 – Danubio 1
Circulo Policial 7 – Parque Solari A 0
Salto Grande B 4 – Adeoms 3
Fénix 2 – San Eugenio B 2

Proxima Fecha (14ª)
Divisional A
San Isidro B – Libertad
La Cafetera – Gladiador
Peñarol – Sud América
Saladero – Remeros A
Salto Uruguay – Remeros B
Remeros C – River Plate
El Triángulo – Sp. Cerro
Salto Nuevo A – Unión Don Atilio

Divisional B
San Eugenio A – Ceibal
Barcelona – Arsenal
Cybaran A – Santa Rosa
Parque Solari B – Deportivo Retiro
Salto Grande A – Dos Naciones B
El Tanque – La República
Albion – Aebu
San Isidro A – Universitario

Divisional C
Adeoms – Fénix
Parque Solari A – Salto Grande B
Danubio – Círculo Policial
Florida – At. Juventus
Ipru Don Atilio – Bº Quiroga
Salto Nuevo B – Colonia 18 de Julio
Cybarán B – Tigre
Bisio Hnos – Almagro
Independencia – Dos Naciones A
Quepama – La Brigada
Lazareto – Sp. Rodó
San Eugenio B – Deportivo Ipiranga

Posiciones
Divisional A: Remeros A 33, Salto Uruguay 28, Unión Don Atilio 26, San Isidro B 25, Sp. Cerro 25, Gladiador 22, River Plate 21, Remeros B 21, La Cafetera 19, Saladero 17, Sud América 17, El Triángulo 16, Salto Nuevo A 14, Remeros C 5, Peñarol 4, Libertad 3

Divisional B: Parque Solari B 34, Ceibal 29, Deportivo Retiro 25, La República 24, San Isidro A 24, Barcelona 23, Cybaran A 22, San Eugenio A 20, Albion 17, Aebu 15, Santa Rosa 14, Salto Grande A 14, El Tanque 12, Arsenal 9, Universitario 4, Dos Naciones B 1.

Divisional C: At. Juventus 33, Danubio 31, Colonia 18 de Julio 31, Florida 30, Independencia 29, Ipru Don Atilio 27, Dos Naciones A 24, Tigre 23, Bisio Hnos. 23, San Eugenio B 22, Salto Nuevo B 20, Circulo Policial 16, Lazareto 16, Adeoms 15, Fénix 15, Deportivo Ipiranga 14, Bº Quiroga 14, Quepama 13, Salto Grande B 11, Sp. Rodó 11, La Brigada 10, Cybarán B 8, Parque Solari A 6, Almagro 6.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion