Se jugó la primera fecha del fútbol Senior en sus tres divisionales

Este sábado se puso en marcha el Campeonato Salteño de la Liga de Fútbol Senior, en sus tres Divisionales.
RESULTADOS
1ª Fecha 1ª Rueda Div. A
San Isidro B 2 River Plate 1
Sp. Cerro 6 Peñarol 2
Remeros B 4 Saladero 0
Remeros C 0 Remeros A 2
Sto. Uruguay 1 La Cafetera 0
Sud America 3 El Triangulo 2
Libertad 0 – Union D. Atilio 2
Salto Nuevo A 2 – Gladiador 3

1ª Fecha 1ª Rueda Div. B
San Eugenio A 1 – La República 0
Aebu 1 – Cybaran A 2
Dos Naciones B 1 – Parque Solari B 2
Deportivo Retiro 4 – El Tanque 1
Salto Grande A 3 – Barcelona 3
Santa Rosa 1 – Albion 4
Ceibal 5 – Universitario 0
San Isidro A 1 – Arsenal 0

1ª Fecha 1ª Rueda Div. C
Salto Nuevo B 1 – Ipru Don Atilio 2
Cybaran B 2 – Florida 3
Bisio Hnos 0 – Danubio 0
Independencia 6 – Parque Solari A 0
Quepama 1 – Adeoms 1
Lazareto 1 – Fénix 0
Deportivo Ipiranga 2 – Salto Grande B 1
Sp. Rodó 3 – Círculo Policial 5
La Brigada 2 – At. Juventus 3
Dos Naciones A 3 – Bº Quiroga 1
Almagro 0 – Colonia 18 de Julio 6
Tigre 2 – San Eugenio B 1

PROXIMA FECHA
2ª Fecha 1ª Rueda Div. A
Sp. Cerro – San Isidro B
River Plate – Peñarol
Remeros C – Saladero
Remeros B – Remeros A
Sud América – Salto Uruguay
La Cafetera – El Triangulo
Gladiador – Union Don Atilio
Libertad – Salto Nuevo A

2ª Fecha 1ª Rueda Div. B
Aebu – San Eugenio A
La República – Cybaran A
El Tanque – Parque Solari B
Dos Naciones B – Deportivo Retiro
Santa Rosa – Salto Grande A
Barcelona – Albion
Arsenal – Universitario
Ceibal – San Isidro A

2ª Fecha 1ª Rueda Div. C
Colonia 18 de Julio – Tigre
Bº Quiroga – Almagro
At. Juventus – Dos Naciones A
Policial – La Brigada
Salto Grande B – Sp. Rodó
Fénix – Deportivo Ipiranga
Adeoms – Lazareto
Parque Solari A – Quepama
Danubio . Independencia
Florida – San Antonio
Ipru Don Atilio – Cybaran B
San Eugenio B – Salto Nuevo B

POSICIONES
Divisional A: Gladiador 3, Remeros A 3, Remeros B 3, San Isidro B 3, Sp. Cerro 3, Salto Uruguay 3, Sud América 3, Union Don Atilio 3, El Triangulo 0, La Cafetera 0, Libertad 0, Peñarol 0, Remeros C 0, River Plate 0, Saladero 0, Salto Nuevo A 0

Divisional B: Albion 3, Ceibal 3, Cybaran A 3, Deportivo Retiro 3, Parque Solari B 3, San Eugenio A 3, San Isidro A 3, Barcelona 1, Salto Grande A 1, Aebu 0, Arsenal 0, Dos Naciones B 0, El Tanque 0, La República 0, Santa Rosa 0, Universitario 0.

Divisional C: At. Juventus 3, Círculo Policial 3, Colonia 18 de Julio 3, Deportivo Ipiranga 3, Dos Naciones A 3, Florida 3, Independencia 3, Ipru Don Atilio 3, Lazareto 3, Tigre 3, Adeoms 1, Bisio Hnos. 1, Danubio 1, Quepama 1, Almagro 0, Bº Quiroga 0, Cybaran B 0, Fénix 0, La Brigada 0, Parque Solari A 0, Sp. Rodó 0, Salto Grande B 0, Salto Nuevo B 0, San Eugenio B 0.

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.