Se jugó una nueva fecha del Fútbol Senior en sus tres Divisionales

El pasado sábado se jugó una nueva fecha de la Liga Salteña de Fútbol Senior, en sus tres Divisionales, A, B y C.
Resultados
Divisional A 1a Fecha 2a Rueda
San Isidro B 0 – Remeros A 0
Unión Don Atilio 2 – Sud América 2
River Plate 4 – San Isidro A 2
Salto Nuevo A 2 – Ceibal A 3
Salto Uruguay 2 – Deportivo Retiro 1
Saladero 2 – Sp. Cerro 2
Gladiador 2 – La Cafetera 2
Remeros B 0 – Parque Solari B 2

Divisional B
Partidos Atrasados
Salto Grande A 2 – San Eugenio 2
El Triángulo 7 – Salto Grande.A 3

Divisional C 16a Fecha 1a Rueda
Vaimaca 8 – Salto Grande B 1
Deportivo Ipiranga 4 – Lazareto 1
Universitario 1 – Salto Nuevo B 2
Tigre 5 – Parque Solari A 2
Fénix 5 – Almagro 0
Cybarán 2 – B° Quiroga 1
El Tanque 2 – Quepama 2
Sp. Rodó 0 – Ceibal B 4
Dos Naciones A 0 – Adeoms 5
Danubio 0 – Circulo Policial 3
Florida 1 – Dos Naciones B 1
Independencia 2 – La Brigada 0

Proxima Fecha
Divisional A 2a Fecha 2a Rueda
Sud América – Remeros A
Ceibal A – River Plate
Salto Nuevo A – San Isidro B
Unión Don Atilio – San Isidro A
Deportivo Retiro – Sp. Cerro
La Cafetera – Parque Solari B
Salto Uruguay – Remeros B
Saladero – Gladiador

Divisional B 1a Fecha 2a Rueda
El Triángulo – Ipru Don Atilio
Santa Rosa – Barcelona
Bisio Hnos – Albion
La República – Sp. Unido Cybarán
Arsenal – Salto Grande A
At. Juventus – Colonia18 de Julio
Remeros C – Peñarol
Libertad – San Eugenio

Divisional C 17a Fecha 1a Rueda
Dos Naciones B – La Brigada
Circulo Policial – Florida
Adeoms – Danubio
Ceibal B – Dos Naciones A
Quepama – Sp. Rodó
B° Quiroga – El Tanque
Almagro – Cybarán
Parque Solari A – Fénix
Salto Nuevo B – Tigre
Lazareto – Universitario
Salto Grande B – Deportivo Ipiranga
Vaimaca – Independencia
Posiciones
Divisional «A» – 1a Rueda
Pj Pg Pe Pp Gf Gc Difg Puntos
1 Salto Uruguay 16 11 4 1 41 22 19 37
2 San Isidro B 16 11 3 2 34 20 14 36
3 River Plate 16 9 4 3 37 20 17 31
4 La Cafetera 16 8 3 5 42 32 10 27
5 Sud America 16 7 5 4 31 28 3 26
6 Sp. Cerro 16 7 4 5 40 39 1 25
7 Remeros A 16 6 5 5 45 34 11 23
8 Deportivo Retiro 16 6 4 6 37 37 0 22
9 Union Don Atilio 16 6 3 7 35 35 0 21
10 Saladero 16 6 4 6 33 39 -6 21
11 San Isidro A 16 5 4 7 38 35 3 19
12 Ceibal A 16 5 4 7 28 32 -4 19
13 Gladiador 16 5 3 8 33 42 -9 18
14 Parque Solari B 16 3 3 10 28 44 -16 12
15 Salto Nuevo A 16 2 3 11 17 36 -19 9
16 Remeros B 16 1 4 11 22 46 -24 6

Divisional «B» – 1a Rueda
1 La Republica 15 10 2 3 45 31 14 32
2 Albion 14 9 2 3 35 20 15 29
3 Col.18 De Julio 15 9 1 5 33 21 12 28
4 Peñarol 15 8 2 5 40 25 15 26
5 Remeros C 15 8 2 5 40 32 8 26
6 Santa Rosa 15 8 1 6 37 35 2 25
7 Ipru D. Atilio 15 7 2 6 31 23 8 23
8 Bisio Hnos 15 5 5 5 33 37 -4 20
9 Barcelona 15 6 1 8 31 38 -7 19
10 Libertad 15 5 4 6 38 51 -13 19
11 El Triangulo 15 6 1 8 30 37 -7 18
12 Arsenal 15 5 2 8 33 32 1 17
13 At. Juventus 15 5 1 9 33 38 -5 16
14 Sp. Unido Cybaran 15 4 3 8 26 40 -14 15
15 Salto Gde. A 14 4 2 8 33 48 -15 14
16 San Eugenio A 15 3 3 9 26 36 -10 12

Divisional «C» – 1a Rueda
1 Ceibal B 16 13 3 0 60 20 40 42
2 Dep. Ipiranga 16 12 4 0 46 21 25 40
3 Vaimaca 16 12 0 4 47 23 24 36
4 Adeoms 16 11 1 4 42 28 14 34
5 Universitario 16 8 4 4 44 28 16 28
6 Danubio 16 8 4 4 42 30 12 28
7 Tigre 16 9 0 7 50 31 19 27
8 Almagro 16 9 0 7 44 38 6 27
9 Circ. Policial 16 7 5 4 50 34 16 26
10 Independencia 16 8 2 6 50 32 18 25
11 Fenix 16 7 4 5 38 25 13 24
12 B° Quiroga 16 7 3 6 40 41 -1 24
13 Quepama 16 6 2 8 33 39 -6 20
14 El Tanque 16 4 7 5 21 23 -2 19
15 La Brigada 15 5 4 6 23 30 -7 19
16 Florida 15 5 3 7 29 37 -8 18
17 Salto Nuevo B 16 5 2 9 31 31 0 17
18 Cybaran 16 4 4 8 28 58 -30 16
19 Sp. Rodo 16 3 6 7 30 40 -10 15
20 Dos Naciones B 16 3 6 7 30 44 -14 15
21 Pque. Solari A 16 3 2 11 32 46 -14 11
22 Salto Gde. B 16 2 4 10 26 52 -26 10
23 Lazareto 16 2 1 12 26 69 -43 7
24 Dos Naciones A 16 1 3 12 19 61 -42 6

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion