Sixto Núñez ganó la contra-reloj, Mariano De Fino continúa lider

  • 1538836_777613522248881_4034603949539911190_n
  • 10176154_10201908595738125_2781077185391192776_n
    Mariano De Fino es el malla oro y Agustín Moreira el líder Sub 23

Sixto Núñez del equipo BROU Flores ganó el tramo contra-reloj disputado en  Paysandú sobre 23 kilómetros. Núñez marcó el mejor guarismo estableciendo 29 minutos 10 segundos imponiéndose sobre el argentino Juan Melivillo (Sindicato de TV, Arg.) y sobre el líder de la general, Mariano De Fino (Fénix).

De esta manera, el salteño Mariano De Fino amplió ventaja sobre el segundo, Gonzalo Tagliabúe (BROU Flores) y consolidó la primera colocación a falta de dos etapas para que culmine la Vuelta. Por su parte, otro salteño, Agustín Moreira lidera en Sub 23.

Por la mañana, se disputó la primera parte de la octava etapa tuvo punto final en Paysandú sobre un total de 122.6 km desde Fray Bentos.
El argentino del Buenos Aires Provincia Seguros, Marcos Crespo volvió a decir presente en la meta ya que había ganado la fase con final en Santa Lucía.

Este sábado se corre la penúltima fase entre Paysandú con Trinidad sobre 179,5 km. La 71ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay culmina el domingo en Montevideo.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 8
1º Marcos Crespo (B.A. Provincia) 2.42.44
2º Gerardo Fernández (Esco Agroplan, Arg.)
3º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo)
4º Wilder Miraballes (Villa Teresa)
5º Nicolás Arachichú (BROU Flores)
6º Diego Bentancor (Mroñas)
7º Danilo Farías (Villa Teresa)
8º Leonardo Márquez (Sindicato TV, Arg.)
9º Nicolás Palma (Peñarol, Tacuarembó)
10º José L. Miraglia (Schneck Alas Rojas)

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 8B CRI
1º Sixto Núñez (BROU Flores) 29 min. 10 seg.
2º Juan Melivillo (Sindicato de TV, Argentina) 29.15
3º Mariano De Fino (Fénix) 29.18
4º Román Mastrángelo (Fénix) 29.19
5º Néstor Pías (Schneck Alas Rojas) 29.22
6º Jorge Soto (Fénix) 29.48
7º Agustín Moreira (BROU Flores) 29.49
8º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 29.56
9º Luis A. Martínez (Villa Teresa) 29.57
10º Giovani Fernández (C.C. Cerro Largo) 29.59

CLASIFICACIÓN GENERAL
1º Mariano De Fino (Fénix) 25.32.47
2º Gonzalo Tagliabúe (BROU Flores) 25.34.57
3º Juan Melivillo (Sindicato de TV) 25.35.08
4º Gregory Duarte (Villa Teresa) 25.35.12
5º Giovani Fernández (C.C. Cerro Largo) 25.35.22
6º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 25.35.24
7º José L. Miraglia (Schneck Alas Rojas) 25.35.26
8º Roberto Richeze (Sindicato TV) 25.35.41
9º Ignacio Maldonado (C.C. Cerro Largo) 25.36.06
10º Jorge Soto (Fénix) 25.36.33

POR EQUIPOS
1º Schneck Alas Rojas de Santa Lucía 76.13.29
2º C.C. Fénix a 1.57
2º Villa Teresa a 1.57
4º Sindicato de TV, Argentina a 2.26
5º BROU Flores a 9.01

General Premio Sprinter
1º Sebastián Tolosa (B.A. Provincia) 17
2º Roderyck Asconeguy (BROU Flores) 14
3º Leonardo Márquez (Sindicato TV) 12

General Premio Cima
1º Sixto Núñez (BROU Flores) 22
2º Marcos Crespo (B.A. Provincia) 16
3º Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo) 5

 

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Dejanos tu Opinion