Todo pronto para el inicio de la Segunda Fase de la Copa Nacional

Este fin de semana se juegan los partidos de ida de la segunda fase de la 11a. Copa Nacional de Selecciones.

Este fin de semana se pone en marcha la segunda fase de la 11a. Copa Nacional de Selecciones de OFI, donde se formaron 5 llaves, de las cuales clasificarán las 5 ganadores en partidos de ida y vuelta, además de las tres mejores perdedoras, para conformar los cuartos de final. De esta segunda fase, quedarán las ocho mejores selecciones, que jugarán los cuartos de final en partidos de ida y vuelta eliminatoria.

Salto clasificó en ambas categorías y en Sub 18 su rival será Young, mientras que en Mayores Fray Bentos, para esta segunda fase. Ya quedó todo pronto y se conocen los árbitros para los partidos de ida, que se jugarán con éstos detalles:
SEGUNDA FASE – CATEGORIA MAYORES

TACUAREMBO – SORIANO INTERIOR: Domingo 9 Marzo Hora 20:30; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Alvarez (Central), Johnny Cidades y Julio Sánchez (Asistentes), Angel Taño (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Angel Taño). Veedor Sr. Miguel Angel Romero.

RIO NEGRO CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 8 Marzo Hora 21:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), Horacio García y Ricardo Suárez (Asistentes), Héctor Damián (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Héctor Damián). Veedor Sr. Ruben Miró.

MALDONADO CAPITAL – COLONIA: Sábado 8 Marzo Hora 21:00; Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Nelson Prestes y José González (Asistentes), Ruben González (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Ruben González). Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

FLORES – ROCHA CAPITAL: Domingo 9 Marzo Hora 20:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Rivera Capital: Juan Madera (Central), Wilmar López y Juan Gómez (Asistentes), Luis Rodríguez (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Luis Rodríguez). Veedor Sr. René Alvarez.

TREINTA Y TRES CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Domingo 9 Marzo Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Marcelo Díaz (Asistentes), Aníbal González (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Aníbal González). Veedor Sr. Fernando Acosta.

SEGUNDA FASE – CATEGORIA SUB 18

RIO NEGRO INTERIOR – SALTO CAPITAL: Sábado 8 Marzo Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mautone (Central), Mario Bengochea y Nancy Ripoll (Asistentes), Pascual Bonfrisco (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Pascual Bonfrisco). Veedor Sr. José Santín.

ARTIGAS INTERIOR – PAYSANDU CAPITAL: Sábado 8 Marzo Hora 21:00; Parque “Los Olivos” de Bella Unión; Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central), José Avila y Jorge López (Asistentes), Adhemar Morán (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Adhemar Morán). Veedor Sr. Roberto Viola.

CANELONES INTERIOR – COLONIA: Sábado 8 Marzo Hora 15:00; Estadio Municipal de Pando; Arbitros de San José Capital: Bruno Rodríguez (Central), Luis Mesa y Javier Rodríguez (Asistentes), Walter Espinel (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Walter Espinel). Veedor Sr. Alfredo Trujillo.

DURAZNO CAPITAL – CERRO LARGO: Domingo 9 Marzo Hora 18:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Luis Añasco y Pablo López (Asistentes), Lisandro Garay (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Lisandro Garay). Veedor Sr. Carlos Burgos.

LAVALLEJA CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Domingo 9 Marzo Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Walter De Cuadra y Silvio Pereira (Asistentes), Luis Silva (Cuarto Arbitro). (en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Luis Silva). Veedor Sr. Waldemar García.
Definición de las Llaves: 1º. Mejor Puntaje; 2º Mejor Diferencia de goles; 3º Mayor cantidad de goles de visita; 4º Penales.
Definición Mejor Perdedor: 1º Mejor Puntaje; 2º Mejor Diferencia de goles; 3º Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Mayor cantidad de goles
de visita; 5º Puntaje Fair Play (tarjeta roja 2 puntos, tarjeta amarilla 1 punto).

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *