Un total de 52 pases en el primer día del período

Se realizaron en el primer día de pases, en el local de la Liga Salteña de Fútbol, un total de 52 pases, 49 de la rama masculina y tres de la rama femenina. Desde temprano se pudo observar como fueron llegando los jugadores que iban a solicitar la transferencia correspondiente.
Los que solicitaron cambiar de club, fueron:
Definitivos
Pablo Javier González Rodríguez de Quinta Avda. a River Plate
Brandón Nicolás Mendieta Furtado de Cerro a Libertad
Antonhy Natahel García Fernández de Cerro a Libertad
Cristian Alejandro De los Santos Bermúdez de Gladiador a Libertad
Jonathan Edgardo Aranda Zabala de Universitario a El Tanque
Juan Pablo Otorgués Silveira de Gladiador a Salto Uruguay
Robert Gatón Elgarte Irañeta de Deportivo Artigas a Salto Uruguay
Jhonson Enrique Pintos Gómez de San Eugenio a Salto Uruguay
Francisco Alejandro Ibarra Leguizamo de River Plate a Peñarol
Sergio Daniel Rodríguez Rodríguez Santana de Almagro a Huracán
José Emanuel González Rodríguez de San Eugenio a Huracán
Facundo Gabriel Lleme Texeira de Cerro a Fénix
Matías Daniel Galli Moreira de Barcelona a Fénix
Cristian Daniel Damacena Trindade de River Plate a San Eugenio
Lucas Antonio Chiapini Bonilla de Chaná a Fénix
Luis Nazareno Diez Heredia de Progreso a Ferro Carril
Santiago Albernaz Bermúdez de Progreso a Ferro Carril
Mateo Federico Sanderlich De Souza de Progreso a Ferro Carril
Pablo Fabián Medina Núnez de San Eugenio a Parque Solari
Valentino Geovanni Santín Silveira de Gladiador a Progreso
Facundo Cuello González de Rodó a Progreso
Leonardo Federico Dornell’s Barreto de Peñarol a Progreso
Gastón Signorelli Altamiranda de Progreso a Arsenal
Richard Andrés Moreira Pérez de Quinta Avda. a Paso del Bote
Jorge Luis Ereria Rodríguez de San Eugenio a Paso del Bote
Facundo Marcelo Pereira Silva de Arsenal a Paso del Bote
Diego Martín Medina Midón de River Plate a Gladiador
Sebastián Medina Pintos de San Eugenio a Arsenal
Giuliano Damián Blanco Trindade de Nacional a Arsenal
Luciano Nicolás Trindade Corsiglia de Santa Rosa a Fénix
Jorge Nicolás Moreira Morelis de Ceibal a Arsenal
Luciano Daniel García Aguiar de Santa Rosa a Salto Uruguay
Lautaro Sebastían Albarenque de Mora de Santa Rosa a Deportivo Artigas
Marcio Andrés Bacques Da Rosa de Chaná a Lazareto
Maycol Alexander Camejo Caballero de Cerro a Fénix
Héctor Enrico Núñez Flores de Cerro a Fénix
Facundo Andrés Rojas Stábile de Cerro a Fénix
Franco Emauel Mac Echen Rodríguez de Nacional a Fénix
Hugo Daniel Rodríguez Sosa de Peñarol a San Eugenio
Cristian Daniel Sagardía Luzardo de Cerro a Fénix
Préstamos
Aldo Mauricio Machado Molina de Sud América a El Tanque
Nicolás De los Santos Bentos de Gladiador a El Tanque
Sebastián Menoni Chiessa de Deportivo Artigas a Salto Uruguay
Gonzalo Sebastián Nalbarte González de Progreso a River Plate
Braian Eduardo Meneses Crujeira de Gladiador a Sud América
Lucas Javier Olivera Perdomo de Deportivo Artigas a San Eugenio
Julio Federico Gómez Proenza de Progreso a San Eugenio
Facundo Bignolo Aguilera de Nacional a Arsenal
Sin Visto Bueno
Cristian Alberto Albes Río de Ceibal a Arsenal
FEMENINO
María Belén Maciel Maciel de River a Nacional (Préstamo)
Sabrina Lilian Hernández Facio de Gladiador a Salto Uruguay (Préstamo)
Camila Milena Izaguirre Sosa de Gladiador a Salto Uruguay (Definitivo

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Dejanos tu Opinion