Yanes ganó la segunda etapa de Rutas de América

Se cumplió hoy la segunda etapa de Rutas de América

El ciclista uruguayo Emmanuel Yanes ganó la segunda etapa de la 43 edición de Rutas de América, que continúa liderada por Roderyck Asconeguy, quien se impuso en la carrera inaugural, por su parte el salteño Jorge Soto se mantiene a 9 segundo del líder, en el cuarto lugar, otro salteño que se ubica a 18 segundos, es Agustín Motreira.

El ciclista del equipo Fénix completó el recorrido de 137 kilómetros entre Montevideo y San José con un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 28 segundos, el mismo que Juan Sánchez, del equipo Maldonado y Gonzalo Blanco, del Peñarol Colonia, segundo y tercer clasificados en la etapa respectivamente.

En esta edición de Rutas de América participan 130 corredores, la mayor parte de ellos uruguayos, pero también un equipo de Florianópolis (sureste de Brasil), y otro de la ciudad argentina de Junín (provincia de Buenos Aires).

El equipo BROU Flores lidera la clasificación de equipos, por delante del Alas Rojas y Cerro Largo.

La carrera Rutas de América es organizada por el Club Ciclista Fénix desde 1972.

La competición lleva este año el nombre del ciclista uruguayo Marcelo Gracés, fallecido en 2013 en un accidente durante la 70ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay.

Este jueves se disputará la tercera etapa de la competencia entre las localidades de Cardona y Mercedes, con un recorrido de 165 kilómetros.

Clasificación General

  1. Asconeguy Roderyck URU BROU – FLORES 07:14:23
  2. 12 Hector Fabian Aguilar Figueira URU BROU – FLORES a 04
  3. 134 Presa, Alan URU SCHNECK ALAS ROJAS a 07
  4. 91 Jorge Soto URU CC FENIX a 09
  5. 135 Pias, Nestor URU SCHNECK ALAS ROJAS a 11
  6. 191 Martínez, Luis URU VILLA TERESA a 12
  7. 122 Nacho Maldonado URU CC CERRO LARGO a 12
  8. 125 Bilker Castro Gularte URU CC CERRO LARGO a 13
  9. 131 Mascarañas, Richard URU SCHNECK ALAS ROJAS a 13
  10. 96 Mastrangelo, Roman ARG CC FENIX a 14
  11. 126 Matias Ibañez URU CC CERRO LARGO a 15
  12. 193 Gregory Duarte Herrera URU VILLA TERESA a 15
  13. 15 Sixto Nuñez URU BROU – FLORES a 15
  14. 42 Maldonado, Anderson URU CCS Y D. AMANECER a 18
  15. 121 Fernández, Vagner URU CC CERRO LARGO a 18
  16. 151 Wynants, Milton URU ESTUDIANTES COLLA a 18
  17. 14 Moreira, Agustin URU BROU – FLORES a 18
  18. 136 Méndez, Robert URU SCHNECK ALAS ROJAS a 18
  19. 192 Cabrera, Carlos URU VILLA TERESA a 18
  20. 11 Tagliabue, Gonzalo URU BROU – FLORES a 18
  21. 132 Bravo, Jorge URU SCHNECK ALAS ROJAS a 18
  22. 123 García, Nemecio URU CC CERRO LARGO a 18
  23. 133 Miraglia, Jose URU SCHNECK ALAS ROJAS a 18

Gabriel Paique

Campeón del Litoral Norte e Interior 2010 en Sub 15 y Sub 18, Campeón Nacional AUF-OFI en Sub 18 como Director Técnico de Salto | Periodista Deportivo, Director de la Revista Salimos!

Notas relacionadas...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *